Спектакль Книга судеб

Оценка редакции
Дата премьеры: 7 декабря 2005

Сценическая композиция по рассказам «Шура» Татьяны Толстой и «Соловей и Роза» Веры Инбер.

Часть I: «Милая Шура» — первая в Москве постановка по одноименному рассказу Т. Толстой. Трогательная история об одной женской судьбе, в которой были белые кексы, черный кофе, шляпы с кружевами, воздушные платья, три мужа. Еще был Иван Николаевич и бесконечные сомнения — любовь, разбившаяся о вопрос: «А что потом?» Остаются лишь белые разлинованные бабочки писем, черный бархатный альбом с фотографиями и чарующие звуки патефона со старинным романсом.

Часть II: «Соловей и Роза» — поэтическая история любви портного из Минска Эммануила Соловья.

Отзывы о «Книга судеб»

Ещё 12 отзывов
iarenkova 9 мая 2023, 08:30

В камерном театре «МОСТ» на Садово-Кудринской прошёл эксклюзивный юбилейный показ спектакля «Книга судеб» в постановке  художественного руководителя и бессменного лидера театрального коллектива Евгения Славутина. 20-лет спектаклю! Эта цифра говорит сама за себя!
Спектакль состоит из двух частей, в каждой из которых возрастная героиня как бы листает страницы книги своей, уже прошедшей жизни, соединяя подлинные события молодости с фантазиями и прошлыми мечтательными сентенциями.

Сценография постановки минималистична, на сцене располагается лишь небольшой туалетный столик с чайной парой на нём, альбомом фотографий в плюшевом переплёте и связкой конвертов старых писем. Да ещё во второй части муж героини, Розочки, дамский закройщик и жизнелюб Эммануил Соловей, сидит за своей машинкой.
Такое режиссёрское решение вполне оправдано, потому что в происходящем действии главное внимание зрителя сосредоточено на монологах-рассказах героини, мимике, жестах, на её внезапно загорающихся глазах в моменты ключевых переживаний, которые блистательно исполняет заслуженная артистка России Людмила Давыдова.

В первой части героиня пьесы, Александра Эрнестовна (или «милая Шурочка», как к ней обращался пылкий поклонник в письмах давно ушедших лет), мысленно в подробных деталях вспоминает и переживает свои отношения с тремя ранее своими  бывшими мужьями, последний из которых по её словам « он был ну как-то не очень», но главный накал эмоциональных откровений связан с четвёртым мужчиной, с котором у неё похоже была настоящая, истинная, страстная, романтическая и взаимная любовь.Но теперь Александра Эрнестовна со светлой грустью сожалеет о своей  упущенной возможности, потому что тогда она, после некоторых колебаний, всё же отказалась выйти за него замуж, так как «он, к сожалению, был малообеспечен и беден».

Сценическое действие периодически оживляется и ностальгически окрашивается романсами начала прошлого века, исполняемыми вживую очаровательной Марианной Лемешко.
Вторая часть спектакля как бы продолжает эмоционально сущностную основу «милой Шурочки», но уже в юмористической форме о трогательных и бесхитростных отношениях пожилой семейной пары- постоянно работающего за зингеровской машинкой портного Эммануила Соловья и его любимой жены, Розочки.
Соловей, конечно по роду своего ремесла имеющий дело с различными заказчиками его ремесла, при снятии мерок с фигуры очередной заказчицы внезапно романтически влюбляется в неё, молодую, красивую и источающую неукротимую энергию популярную актрису нового послереволюционного кинематографа. Несмотря на возникающие в этом треугольнике драматические коллизии, семейная лодка Соловья и его нежно любимой жены выдерживает все перепетии и теперь продолжает свой путь по волнам памяти Розочки.

«Книга судеб»-один из лучших спектаклей театра, живущий в репертуаре  двадцать лет, потому что *********** и философски осмысливает основные человеческие чувства, любовь, нежность, страсть, доброту, верность.
Театральный зал был полон, окончание спектакля зрители отметили продолжительной восторженной овацией актёрам и вышедшим на сцену основателям и руководителям театра- главному режиссёру Евгению Славутину и директору Ирине Большаковой.

Посещайте театр «МОСТ», там обширный репертуар, в том числе и детские спектакли на новой сцене, они заряжают удовольствием, оптимизмом и молодёжной энергией!  

Alena 26 апреля 2023, 05:59

Спектакль «Книга судеб», немного необычен. В каждом акте, своё произведение - «Милая Шура» и «Соловей и Роза», и в первое, по сути – моноспектакль. А главные роли (и не только) исполняет, покорившая абсолютно всех присутствующих в зале, Людмила Давыдова.
Говорят, каждому из нас в жизни даётся всего пара-тройка шансов, которые мы, либо реализуем, либо нет. Трагедия в том, что после, мы всё ярче осознаём цену упущения, и несбывшаяся мечта напоминает нам об этом весь наш оставшийся путь, заставляя, разве что только рефлексировать, сокрушаться и… мечтать.
Бабушка Шуре без малого век, но старости не сдаётся - всё ещё кокетка и следит за собой насколько это можно себе позволить в этом возрасте и, одиночестве. Жизнь пролетела, словно мгновенье. На стене фотографии трёх мужей. Нет, с ними она не была несчастна, хотя… и счастлива тоже не была. Но на шаг навстречу к любимому, который мог БЫ изменить всю её жизнь, она так и не решилась…
Пытаюсь разобраться в своих эмоциях и путаюсь – не понимаю, что так сильно погрузило меня и позволило заглянуть в самую глубину души и богатство внутреннего мира этого «божьего одуванчика». То ли схожесть образа, оставшегося один на один со своей глубокой старостью женщины, что в малейших движениях, голосе и поведении. Или её искренняя радость случайной гостье, с угрозами не отпустить, пока та не выпьет чаю с вкуснейшим вареньем? Именно так «угрожала» и моя любимая бабушка, ушедшая от нас за день, до своего 98-летия. А может, воскресшая на мгновенье душа при воспоминании любви всей её жизни, и загадочный искромётный прищур, озаривший вслед её «морщинистое» лицо?
Воспитание, грация, осанка, в конце концов, насколько это возможно в таком возрасте, всё - до единой мелочи передано с таким пиететом, а главное на одном дыхании, что ловишь каждое слово, движение и выдох, боясь сделать его самой. И, честно говоря, диву даёшься, оценивая градиент мгновенных перевоплощений в бабушку Шуру, да и в целом всю работу и мастерство Людмилы Давыдовой.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Книга судеб»

Актеры «Книга судеб»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма