Спектакль Пойдем, нас ждет машина

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 января 2006

Алла Шендерова, журнал «Ваш Досуг», 24.03.06: Зато оттянулись

Москва переживает нешуточное увлечение драматургом Юрием Клавдиевым. Завязка в его пьесах – страшнее некуда, но кончается все хорошо.

Не прошло и месяца после премьеры «Собирателя пуль» в театре «Практика», как Центр драматургии предъявил публике другую пьесу Клавдиева – «Пойдем, нас ждет машина».

Устав от жизни, Маша и Юля отправляются за город. Одна – с собой покончить, другая – оттянуться по полной. Сперва для куража они накинулись на бомжа, потом ввязались в драку. Дальше, как положено в новой драме, следует групповое изнасилование, убийство насильников с целью самозащиты и финальные речи нравственно преображенных и «классно оттянувшихся» девушек.

Можно ли это ставить всерьез?! Режиссер Владимир Агеев, слава богу, не стал этого делать. Он вывел на сцену бородача по имени Некто (Алексей Багдасаров), который с пафосом произносит авторские ремарки, а в страшные моменты загораживает происходящее полами плащ-палатки со словами: «Зритель не должен этого видеть!»

Играют Маша с Юлей – Дарья Грачева и Алина Сергеева – очень эффектно. Ловко двигаются, ловко матерятся и ведут себя удивительно естественно. Поначалу – смешно до слез. Но есть одна беда – текст. Философских разговоров в пьесе хоть отбавляй. Всласть иронизируя над происходящим, режиссер, к сожалению, слишком бережен с текстом. Перемешивая слезы с потоками нецензурной лексики, Маша с Юлей непрестанно рассуждают о смысле жизни и неравенстве полов. Не философствуют они только во время изнасилования, но эти сцены, как уже говорилось, скрыты от зрителя.

Отзывы о «Пойдем, нас ждет машина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Пойдем, нас ждет машина»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма