Спектакль Yo gee ti

Оценка редакции

Энергия танцовщиков из Франции и Тайваня.

Мурад Мерзуки: "Совместный проект с Национальным культурным центром имени Чан Кайши родился во время моей первой поездки в Тайвань, где наша труппа выступала со спектаклем "Рецитал". Я был очарован энергией танцовщиков, с которыми мы делили сцену в тот день. Я решил познакомиться с новой культурой, наполненной традициями предков с одной стороны, и чрезвычайно современной с другой.
Столкновение с "Другим" всегда является для меня источником вдохновения, будь то работа с китайскими танцовщиками при переносе спектакля, или с южноафриканскими или бразильскими исполнителями во время создания нового. Языковой барьер вынуждает нас думать по-разному, а язык тела возвышается над любой другой формой общения. Застенчивость и осторожность, которую каждый испытывает при встрече с этим "Другим", в конечном счете можно полностью преодолеть с помощью нового языка – языка тел, сформировавшегося и наполненного культурами, которые переплетаются и обогащают друг друга.
Языковой барьер позволяет мне изменить свое отношение к артистам, к музыке, к пространству. Постройка, которую я намереваюсь возвести, оживляет мой творческий процесс: мне интересно найти точку соприкосновения между танцем, который знаком мне, и танцем Тайваня, ведь пластика тел, традиции и принципы обучения неизбежно отличаются от моего опыта.
В этом произведении участвуют как тайваньские, так и французские исполнители. Я полагаюсь на своих ближайших соратников, но впервые работаю с молодым дизайнером, которого я встретил в Тайване. Его отличие в том, что он создает костюмы из войлока. Я был впечатлен его работой. Костюм как своеобразное препятствие для движения побуждает меня находить ритм в других источниках. Таким образом, я хочу сформировать новое отношение к движению и перенести танец в иное пространство".
 

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут

Отзывы о «Yo gee ti»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет