Спектакль Девичий источник, или Марьино поле

Оценка редакции
Дата премьеры: 27 апреля 2006

Трем старухам, жительницам одной вымирающей деревни, вдруг привиделось, что их погибшие на войне мужья живы и вот-вот прибудут на ближайшую станцию молодыми и здоровыми. Вдовы впрягают в телегу последнюю корову и отправляются через заколдованный лес и зачарованное поле встречать солдат с фронта.

Режиссер Роман Козак считает пьесу трагикомедией и ставит спектакль как путешествие по волнам памяти: «Сознание трех столетних старух теплится в осколках их памяти. Там все намешано – смешное, трагическое. Там голос Левитана перебивается матерными частушками, а лица молодых мужей со старых фотографий напоминают героев фильмов военного времени. Они пускаются в путь по островкам воспоминаний и молодеют на глазах. Их история и смешит, и за душу берет. Мне очень важно, что вместе с опытными актерами нашего театра эту историю будут рассказывать со сцены и мои студенты из Школы-студии МХАТ».

 


 

Елена Груева, об журнал «Ваш Досуг», 19.05.06: И еще сто лет

Роман Козак ко Дню Победы выпустил спектакль по пьесе Олега Богаева «Марьино поле» не столько о войне, сколько о том, чего она нас лишила. Получается, что лишила будущего.

Драматург Олег Богаев не первый раз выводит героями своей пьесы стариков, балансирующих на грани помешательства. Именно их судьбы отражают для него всю жестокость нашего бытия. Самый известный пример - «Русская народная почта», где одинокий нищий старик пишет письма в космос и королеве английской. В «Марьином поле» - три столетние вдовы, единственные обитательницы вымершей уже деревни, вдруг отправляются на дальнюю станцию встречать возвращающихся с войны мужей, на которых полвека назад были получены похоронки. И ничего не встречают по дороге, кроме разрухи, да обрывков собственных воспоминаний.

Спектакль Романа Козака - путешествие реальных, узнаваемых старух через окружающий их жизнь абсурд: дорог нет, деревень нет, страны нет, будущего нет. Жизнь пока еще теплится только в них. Наталья Николаева, Мария Осипова и Нина Марушина играют предельно достоверно и живо, не давя на слезу и немного лукаво. Они так рады хорошим ролям, что готовы не обращать внимания на прямолинейность пьесы, на ее очевидные длинноты, на нерешенность финала. Этому прекрасному трио все нипочем.

Отзывы о «Девичий источник, или Марьино поле»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Девичий источник, или Марьино поле»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма