Спектакль Винсент Ван Гог, жизнь в картинах

Оценка редакции

Жизнь художника проходит на фоне его картин. Вот он — маленький мальчик, а вот — взрослый человек. Путь мужества и самопреодоления — для подрастающего поколения.

В 1999 музей Ван Гога обратился к Франку Хроотхофу с просьбой написать детскую книгу о жизни и творчестве Винсента Ван Гога, взяв за основу переписку художника с братом Тео.  Трагическая история жизни художника и те бесценные творения, что Винсент оставил после себя, вдохновили Франка на создание театральной пьесы, которая рассказывает о жизни художника, начиная с того момента, как родители отправили его учиться в интернат, и заканчивая трагической кончиной художника в Овер-сюр-Уаз.

Картины Ван Гога, транслируемые синхронно с повествованием на экране, — неотъемлемая составляющая спектакля. Действие сопровождается музыкой современников Ван Гога: произведения голландских композиторов Ван Бри, Дипенброка, Вилэрта, Рёйнемана сменяются сочинениями Пэрри, Воан-Уильямса, Элгара, Мендельсона, Бизе, Листа, Сати, Дебюсси, Дюпара, Шабрие, Равеля и Форе. Звучат произведения Бетховена и Вагнера.

Сегодня, когда, кажется, буквально все в нашей жизни пропитано материализмом и стремлением к успеху, Франк Хроотхоф преподносит подрастающему поколению историю человека. Того, что в полнейшем одиночестве, не получая ни от кого ни малейшего признания и сталкиваясь с непрекращающейся чередой неудач, оставался верен своей страсти: вставал в пять утра каждый, даже самый ненастный, день, чтобы рисовать в тщетном стремлении заслужить любовь и признание современников.

Отзывы о «Винсент Ван Гог, жизнь в картинах»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский