Спектакль Варфоломеевская жесть

Оценка редакции
Дата премьеры: 18 мая 2013

Политический триллер «Варфоломеевская жесть» Юрия Клавдиева в постановке Ольги Субботиной — третья премьера в юбилейном сезоне МДТ им. Рубена Симонова.

Исторические хроники Франции XVI-XVII веков, проблемы власти, надменное и великолепное французское рыцарство, кровавые распри и тонкое коварство французской знати. Они — высший источник власти и высшее ее прибежище, не уступали друг другу во лжи и жестокости. Их игры и предательства — альфа и омега средневековой французской политики. Но приходит день, и противоречий становится слишком много, чтобы их и дальше можно было скрывать под маской рыцарственных и куртуазных отношений.

Каков рассказ об этом в энергии и языке XXI века? В красивых костюмах и сценах, будто взятых из сегодняшних утренних газет?.. Как можно рассказать сегодня о той борьбе за власть, неразрывно связанной с историей любви?.. Как правило, трагической...

Юрий Клавдиев — российский драматург и сценарист, представитель движения «Новая драма», участник ежегодного фестиваля новой драмы «Любимовка» (с 2002). Пьесы публиковались — в журнале «Театр» и альманахе «Современная драматургия», ставились — на сценах Санкт-Петербурга, Тольятти и Перми; в Москве — на сцене Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина, а также «Собиратель пуль» — на сцене театра «Практика» (2006), «Я-пулеметчик» — на сцене Театр.doc (2007). Соавтор сценария к фильму «Кремень» режиссера Алексея Мизгирева, обладатель Приза им. Григория Горина «За лучший сценарий» («Кинотавр», 2007). Автор сценария к фильму Валерии Гай-Германики «Все умрут, а я останусь» (2008), сериалам «Школа» (2010), «Собиратель пуль» (2011) и «Чемпионки» (2012).

Ольга Субботина — режиссер, в театре — «Заговор чувств» Ю. Олеши, «Облом OFF» И. Гончарова, «Шоппинг&Fucking» Марка Равенхилла и др. (Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина), «ПроЯвлениЯ любви» (продюсерский центр «Квартет И»), «Чокнутые королевы» (Театр-фестиваль «Балтийский дом», СпБ), «АН-ДЕР-СЕН» (Международный Чеховский Театральный Фестиваль, Дания-Россия), «Сhechov-jazz» (Международный фонд им. К.С. Станиславского) и многие другие. В кино — «Погоня за ангелом» (2006), «Откройте, Дед Мороз!» (2007), «Про любоff» (2010), «Столица греха» (2010), «Хозяйка гостиницы» (2011), «Папины дочки. Суперневесты» (2012-2013) и другие.

На правах рекламы

Отзывы о «Варфоломеевская жесть»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Варфоломеевская жесть»

Актеры «Варфоломеевская жесть»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма