Спектакль Аида

Оценка редакции

Любовная история разыгрывается на фоне борьбы египетского фараона против эфиопов.

«Аида» (1871) – одно из совершеннейших творений Верди. Экзотический сюжет, основанный на старинной египетской легенде, красивейшие мелодии, неповторимый восточный колорит – все это выделяет ее среди других опер маэстро. В «Аиде» много декоративной пышности, блеска, красочности. Развитые ансамбли и развернутые массовые сцены, торжественные шествия и балетные номера приближают ее к жанру так называемой «большой оперы».

 Доблестный египетский полководец Радамес полюбил Аиду – дочь эфиопского царя, томящуюся в рабстве у фараона. Но Радамес должен стать мужем дочери фараона, Амнерис. Из чувства неразделенной любви, Амнерис мстит Радамесу, отдавая его на суд жрецов. Радамес приговорен к жестокой казни – к погребению заживо в подземелье. Вместе с ним добровольно хоронит себя и Аида.

Заглавную партию исполнит солистка Национального академического театра оперы и балета Украины, сопрано Оксана Крамарёва, лауреат престижных конкурсов вокалистов: Международного конкурса Елены Образцовой (2005) и Plácido Domingo's Operalia (2008).
В партии Радамеса – обладатель сильного, с яркими звонкими верхними нотами голоса – американский тенор Карл Таннер. Таннер – певец международного класса, регулярно выступающий на престижных оперных сценах. Партию Радамеса он исполнял в постановках берлинской Дойче-опер, Гамбургской государственной оперы.

Отзывы о «Аида»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера