Спектакль Космос

Оценка редакции
Дата премьеры: 20 декабря 2012

Спектакль по рассказам Василия Шукшина.

Литературной основой спектакля стали шесть рассказов Василия Шукшина: «Забуксовал», «Светлые души», «Космос, нервная система и шмат сала», «Сураз», «Верую» и «Гена Пройдисвет». Все эти произведения объединяет тема поиска человеком своего места в мире и ответа на вопрос о смысле жизни и бессмертии души. За видимой простотой, топорностью и порой невежеством героев Шукшина скрываются их духовная глубина, многовековая мудрость и боль за Россию. Драматическое действие сопровождают старинные русские деревенские песни, собранные известным фолк-музыкантом Сергеем Старостиным, в рок-обработке группы «Цветы». Живое исполнение народных песен актерами театра органично вплетается в драматургию спектакля и добавляет щемящую тоску и надрывность литературному материалу. Так же органично в спектакле использованы фрагменты симфонической сюиты Стаса Намина.

Яркие декорации в стиле наивной живописи, созданные известной художницей Катей Медведевой, придают особую атмосферу постановке. Трогательные и смешные, наивные и парадоксальные, а порой и страшные поступки персонажей позволяют увидеть цельность русского характера, его космическую глубину и неудержимую тягу к познанию истины и веры, присущую всем героям Василия Шукшина.

Отзывы о «Космос»

Елена 5 мая 2017, 10:54

На днях я побывала в Парке Горького, в Театре Стаса Намина на спектакле "Космос" режиссера Сергея Красноперца по 6-ти произведениям Шукшина. Открыла для себя новое место куда хочется возвращаться. Небольшое на первый взгляд скромное, но уютное помещение радушно встретило с самого порога. Спектакль пригласил на сцену, умело вовлекая в круговорот событий переживаемый не только актерами, но и мной самой и людьми находившимися в зале. Такого количества эмоций я давно не испытывала, даже трагические моменты были наполнены такой любовью к героям, к их чувствам и к их состоянию, что это кажется невообразимым, как можно было это так показать.
Такого Шукшина вы явно не знаете! Уникальная работа режиссера, как он тонко чувствует женскую душу, чтобы передать все то, что ни один раз в жизни переживала каждая женщина (девушка)! Задета каждая струна души! Сцены запомнились так, что хочется их цитировать, каждая реплика выверена и проникает глубоко внутрь, обнажая душу, находя там - в глубине, давно забытую, но такую родную эмоцию и вытаскивает ее на поверхность. Накал эмоций с каждой новой сценой только нарастает, доходя до апогея или кульминации.
Я люблю театр и живую игру актеров, но в последнее время получаю некоторое разочарование от постановок вроде гениальных людей, однако идти на их постановки в их театры, больше не хочется. Из последних разочарований, театр Виктюка и Райкина. Здесь же я получила больше чем ВСЁ, я получила новую себя - вспомнив себя прежнюю. Поэтому хочу выразить огромную благодарность людям, за то что такие спектакли есть!!!
Очень рекомендую посмотреть спектакль, потому что, этот вечерок вас зарядит эмоциями, наполнит особыми чувствами и атмосферой чего-то родного, теплого, важного в жизни каждого человека. Позволит прикоснуться к прекрасному, оживить себя, вспомнить всё то настоящее, что когда то с вами уже было!!!

Виктория Журавлева 16 февраля 2014, 10:38

Прекрасный спектакль!!!
Когда шли, боялись, что будет спектакль "совет-стайл" с нравоучениями. Однако , спектакль потрясающий. Да, про советскую, тяжелую и нищую жизнь. Но при этом, про настоящие чувства, про жажду познания души, про веру. При этом, очень красивое оформление сцены, очень красивые (этим мне вообще всегда нравится театр Стаса Намина) и оригинальные сценические приемы. Спектакль заставляет задуматься (а на самом спектакле в некоторых местах очень хочется рыдать, личное женское мнение;) ).
Еще примечательный момент, мы с мужем сидели на 3 ряду у прохода в центре. Так перед антрактом, речь шла об одиночестве и герой-старик в одиночестве ,сочувствуя академику Павлову (который умирал не в окружении родных и близких), наливал себе рюмку водки и пил "За Павлова!" А потом предлагал рюмку с водкой (налито было символически) мужчинам на первом ряду и в проходе. В итоге предложил и мужу выпить "За Павлова!" Прям -таки поучаствовали в спектакле. Впечатления!!!! А потом был антракт, в антракте всех зрителей пригласили на мини-фуршет, где была вареная картошка, соленые (не современные маринованные огурцы), квашенная капуста, и по чуть-чуть водки. Такое погружение в атмосферу рассказов Шукшина!!! Особенно если на улице февраль, а в театре как в атмосфере старо-советских фильмов - неимоверно уютно, немного наивно и на самом деле, очень-очень мудро. Очень рада, что мы все таки решились сходить на этот спектакль. Всем рекомендую, особенно тем, кто ждет о спектакля не только развлечения, но и мыслей и поводов задуматься.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Космос»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / музыкально-драматический