Спектакль Времена года

Оценка редакции

В основу работы положен музыкальный цикл композитора Владимира Мартынова — «Времена года».

Он включает материалы одноименного произведения Антонио Вивальди, Баховской прелюдии, увертюры Мендельсона и канона Арво Пярта. В партитуре Мартынова речь идет не о смене сезонов календарного года, а о смене периодов в истории концертной композиторской музыки. Каждый сезон представлен фигурой определенного композитора. Весна — это XVIII век, Вивальди, с которого начались публичные концерты. Бах – лето, рассвет композиторской мысли, летнее цветение. Осень связана с Мендельсоном, который заново открывает Баха, в то время почти совершенно забытого композитора. С этого началась ностальгия по старой музыке. То, что делает Арво Пярт — это последний из возможных композиторских жестов. И в его творчестве уже заметны признаки зимы — окостенения, омертвения.

Хореографическое осмысление спектакля создано тремя талантливыми хореографами. Кирилл Симонов раскрывает «Весну» и «Зиму», а тандем Анастасии Кадрулевой и Артема Игнатьева описывает «Лето» и «Осень». В хореографии тонкими намеками прослеживаются сюжеты, заложенные композитором в сочиненных для цикла пьесах, например, летний «Послеобеденный сон Баха» и «Осенний бал эльфов» для части «Осень».

Ансамбль Opus Posth под руководством Татьяны Гринденко является неотъемлемым участником спектакля: исполняя музыку на сцене, музыканты как одно целое взаимодействуют с танцовщиками, когда действие одних вторит действию других и наоборот.

  • Хореография — Кирилл Симонов, Анастасия Кадрулева, Артtм Игнатьев
  • Музыка — Владимир Мартынов
  • Музыкальное сопровождение — fнсамбль Opus Posth под руководством Татьяны Гринденко
  • Сценография, художник по костюмам — Дженни Нордбрег (Швеция-Дания)
  • Художник по свету —Тадас Валейка (Литва)

На правах рекламы

Отзывы о «Времена года»

Оксана 28 февраля 2016, 02:16

Это Ужас .хотелось уйти через 10 минут . Мызыка депрессивная . В постановке не увидела никакого смысла . Такое чувство что у режиссера воспаленное воображение . Никому не рекомендую . Может я не понимаю гениев ...😂

Оксана 28 февраля 2016, 02:13

Это создали люди в воспаленным воображением . Ужасно искаверкали музыку . Вышла из зала с депрессивным состоянием . Все 4 времени года были затянувшиеся и однообразные . А музыка это КОШМАР . может я не понимаю гениев , но никому не рекомендую .

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 2)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / балет