Спектакль Сиротливый запад

Оценка редакции

Провинциальный городок в Ирландии. Братья Конноры живут во взаимной вражде на деньги погибшего отца, пьют самогон и мечтают о красотке Герлин...

Местный священник, отец Уэлш, безуспешно пытается их примирить, но, глядя на то, что творится в его приходе, – сомневается в собственной вере и религии, запивая самогоном неразрешимые проблемы бытия…

Мартин МакДонах – современный британский драматург. Его пьесы вскрывают человеческую природу, ее суть – причудливую, капризную и мстительную. Люди чаще всего глухи и жестоки друг к другу... но есть слабая надежда на их перерождение. Так, история братьев в "Сиротливом западе", подобно истории Каина и Авеля, перерастает в историю о сбое во всеобщей программе мира. Жестокость, ее рождение и расцвет в душе героя, убийство, которое становится ценой возможного успеха, Макдонах пишет про то же, что и Шекспир, Жене или Брехт, но «на примере» бедной ирландской деревни. Нет никаких королевств – люди делят пачку чипсов, но при этом масштабы переживания равны шекспировским.

На правах рекламы

Отзывы о «Сиротливый запад»

Игорь 3 октября 2014, 10:39

"Привет, святой отец. Уолш, Уалш, Уэлш..."

Лето пролетело, пришла суровая осень, а я, тем временем, наконец-то открыл для себя новый театральный сезон в прекрасном молодом камерном драматическом театре "СОбытие" своим любимым "Сиротливым западом". И что самое главное, снова открыл для себя этот спектакль. Просто невозможно прийти на "Запад", и попасть на то, что уже видел. Это всегда открытие, всегда что-то особенное. И главная в этом заслуга - именно актёрского состава!
Но - обо всём по порядку.
Поставлен спектакль по одноимённой пьесе одного из самых именитых и плодовитых ирландских драматургов и режиссёров, Мартина МакДоны и является частью его трилогии об обитателях ирландского региона Коннемара.
Как обычно, сюжет рассказывает о быте простой, но неблагополучной семьи, неприглядной жизни обитателей деревни и конфликтах веры. Всё это, конечно, богато приправлено откровенной ирландской чернухой, крепким и прямолинейным английским юмором и суровыми правдами суровой же жизни. Хотя, немного и огорчает вынужденность под гнётом цензуры капитальной перекройки оригинального сценария МакДоны. Всё таки, тем, кто читал его в оригинале или, хотя бы, просто в русском переводе, будет поначалу несколько неестественным казаться речь персонажей. Что ж. Таковы законы. С этим приходится считаться и мириться. Увы.
Итак. Два брата - Коулмен и Вален, ненавидящие друг друга, никчёмный святой отец Уолш-Уалш-Уэлш и юная потерянная душа Гёрлин - вот герои, которые на протяжении практически полутора часов будут раскрываться, шаг за шагом, перед зрителями, обнажая свои души и просто жёстко выворачивая наизнанку все свои, полные скелетов, тайные закрома. Интриги, споры, смерти и любовь - всё смешается в мощном трагикомическом водовороте ирландского хаоса...
Теперь - что касается актёрского состава.
Вадим Чибисов в роли Коулмена, как всегда, великолепен. Очень яркая игра, харизматичность персонажа зашкаливает, а эмоции, которые вызывает его герой, самые что ни на есть искренние. Уж очень хорошо Вадиму удаётся показать, изобразить характер Коулмена, эту психически неуравновешенную кровожадную личность с эмоциями ребёнка. Точная и достоверная передача!
Отлично справился с ролью отца Уэлша и Сергей Лаврентьев. По мне - лучший Уэлш из виденных! Потрясающее управление эмоциями, просто фантастические и невероятные акробатические кульбиты пьяного святого отца, от которых в буквальном смысле захватывало дух. Грандиозное плавное перетекание во всё более и более пьяное состояние - настолько реально, что начинаешь принюхиваться - да что же они там пьют! И действительно сильная и по-настоящему трагичная игра в финальных сценах - мгновенное перевоплощение и блистание истинного таланта во всей красе! Великолепно сыграно! Комок в горле стоял. В этот раз Сергей превзошёл сам себя - ему отлично удались и комедийные сцены, и драматические моменты, в которые на самом деле веришь. Заметно, что раз от разу актёр растёт.
Самое же большое потрясение от посещения спектакля ждало меня в лице Дмитрия Воронина и Ольги Бек-Булатовой. Вот кого, наконец-то я действительно рассмотрел и прочувствовал по-настоящему.
Дмитрий был явно в ударе. Такой его игры я ещё не видел. Это был не Дмитрий. Это был Вален. Так реально, так правдиво, так ошеломительно-жизненно, что казалось, будто он вот только-только приехал из своего Линейна - и сразу на сцену. Он действительно жил этим персонажем. Не оставалось вообще никаких сомнений! Ошеломительная игра, скажу вам. Я лично был искренне поражён реальности происходящего и тем, что Дмитрий творил на сцене. Молодец! На данный момент это был однозначно лучший Вален за все мои многократные посещения спектакля!
А вот Ольга меня поражает тем, что она умеет держать планку на каждом своём спектакле. Вот попросту не было показа, когда она сыграла бы хуже, в то же время, что лучше сыграть уже, кажется, некуда. И особенно это было заметно как раз сейчас - когда постановка оказалась максимально динамичной, эмоциональной и насыщенно-напряжённой. Здесь всё подчёркивало талант Ольги и силу её героини. Для меня Гёрлин, наконец-то, открылась во всём своём великолепии и во всей своей сущности. Наверное, именно роль Гёрлин в "Западе" является наиболее эмоционально-динамичной. И очень приятно было видеть, что актриса великолепно справилась со всеми перепадами состояния своей героини, искренне открывая перед зрителем новые и новые грани девушки. Хрупкой и ранимой. Но сильной и даже яростной. Вот, эта лёгкая и весёлая молодая барышня, словно Пеппи Длинныйчулок, заряжает зрителя бесконечным позитивом и своей широчайшей улыбкой, и вдруг - всё меняется, и она уже вполне себе зрелая женщина, отлично разбирающаяся в жизни, несмотря на свой юный возраст. Сцена со слезами бьёт прямо в сердце, пришибая и поражая своей силой. А взрыв Гёрлин - наверное, самая шикарная сцена спектакля. И у Ольги этот взрыв получается потрясающе! Страшно, и так по-настоящему жизненно! Очень, очень яркая и непревзойдённая, запоминающаяся игра! Браво!!
Что касается постановки в целом, то особенно меня в этот раз удивило и порадовало количество и качество экспромта в спектакле. Были моменты, в которые актёры уходили от привычного действия, причём абсолютно к месту, и начинали жить настоящим, пропуская его не только через себя, но и через зрителя. И всё выглядело настолько живо, настолько естественно! Во время борьбы Валена с "мракобесием" Уэлша я плакал. Плакал от неудержимого хохота. Невероятно! Потрясающе!! И так - весь спектакль! Постоянно что-то новое, неожиданное и настоящее! Мои апплодисменты, ребята! Вот, что такое "живой", "дышащий" спектакль! Так держать планку!
Ну и конечно - куда же без слова о музыкальном сопровождении! Я бы даже сказал, об идеальном музыкальном сопровождении. Blur и Dropkick Murphys - это те имена, которые вписываются во вселенную МакДоны как нельзя лучше. Драйв и настоящий ирландский угар! То, что доктор прописал!
Ещё не видели "Сиротливый запад"?? Живо, в театр!

"Бывают священники и похуже тебя, святой отец, намного хуже. Точно тебе говорю. Просто ты духом слабоват, выпить любишь, да и в вере своей не крепок."

Дарья Еголаева 16 января 2014, 08:03

Второй раз сходили на Сиротливый Запад, и, как и в первый раз, восторгу нет предела. Нравится и сам Мартин МакДонах, и потрясающие актеры.
В качестве Валина видели разных актеров, каждый по-своему талантлив. Сегодня играл Валина Михаил Мерцен. Его фраза "ЗАЧЕМ В ПУЗИКО ХЛЕБУШКОМ КИДАЕШЬ?" просто убила :) До сих пор вспоминаем, смеемся!
Ранее концовка спектакля была немного иной, Герлин тоже утопилась.С этой сценой "Сиротливый Запад" был тяжелее. Оба варианта замечательные, трогательные.

Спасибо вам от нас, преданных поклонников театра (посетили все спектакли, на "Шикарную Свадьбу" даже сводили родителей. Теперь с нетерпением ждем февральские премьеры)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к спектаклю «Сиротливый запад»

Актеры «Сиротливый запад»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия