Спектакль Королева красоты

Оценка редакции
Дата премьеры: 12 января 2012

У любителей трагичного и комичного в одной постановке появится возможность стать зрителями такого театрального произведения, как спектакль «Королева красоты». В нем все действия происходят в декорациях небольшого городка Ирландии во времена развивающегося прогресса – начало второй половины 20-го века. В этот период весь мир спешит стать лучше и новее, страны соревнуются за первенство, а жители всех городов находятся в предвкушении чего-то совершенно иного. Всех, но не этого. 

Отзывы о «Королева красоты»

Екатерина Вольнова 31 декабря 2021, 11:29

Во всех ли семьях царит мир и взаимопонимание?
Спектакль "Королева красоты", поставленный по пьесе современного драматурга Мартина МакДонаха переносит нас в Ирландию. В небольшой домик, где бок о бок проживают 70-летняя мать и дочь.
И в этом доме объявлена... война! Мать- манипулятор Мэг и неуравновешенная дочка Морин в возрасте под 40, в сумме своей представляют адское сочетание. И можете мне поверить, ничем хорошим эта война не кончится. Тем более когда на горизонте Морин появляется мужчина-мечты.

"Королева красоты" - реалистичная и невероятно тяжёлая постановка, щедро приправленная черным юмором. Да, он смешной. Но этот смех сквозь слёзы! Оторваться от происходящего не возможно. Хотя признаюсь, были моменты, когда я не могла смотреть на сцену. У меня было неловкое чувство, что я присутствую при семейном скандале. Главные героини в исполнении Татьяны Мухиной и Марии Соловьевой неотразимы! В спектакле всего 4 актёра, мужские роли исполнили Ибрагим Гагиев и Тимур Тихомиров, и все они справились на отлично. Но здесь и не получится по другому. Небольшой зал создаёт у зрителя иллюзию, что он находится один на один с действующими лицами.

Рекомендую ли я этот спектакль? Однозначно! Но думаю, что не для всех. Все спектакли, что я смотрела на малой сцене Прогресс Сцены
с философским подтекстом. После них хочется задуматься о жизни и поразмышлять.

Екатерина Екатерина 24 марта 2021, 08:33

Завязка этой пьесы проста: 40-летняя Морин живет вместе с матерью, 70-летней Мэг. Они уже давно осточертели друг другу и у каждой есть куча претензий. Но куда им податься? Сестры Морин отнюдь не горят желанием ухаживать за пожилой и потихоньку выживающей из ума матерью. Две женщины скрытно, исподтишка мстят друг другу. Мэг сжигает письма, которые оставляют приятели для Морин, а та в ответ кормит ее тем, что мать не любит. Но однажды у Морин появляется шанс: на родину, в ирландский город Линейн, из Лондона возвращается Пато Дули. Он простой разнорабочий, но для одинокой и несчастной Морин он кажется сказочным принцем…


Пьеса идет на малой сцене театра. Это крошечный зал, в нем нет и 100 мест. И в такой ситуации малейшая фальшь в игре актеров тут же будет видна, потому что в этом спектакле самое главное - люди. Здесь нет спецэффектов, нет многолюдной массовки, нет пафосной торжественной музыки. Зрители как будто на 2 часа попадают в Ирландию 1990-х годов и видят не актеров театра Джигарханяна, но обитателей Линейна, городка в Коннемаре. Ни одной фальшивой ноты за все 2 часа – это ценно. Герои получились настолько выпуклыми и живыми, что зрители искренне переживают за них. В начале второго действия ты разве что в подлокотники кресла ногтями не вцепляешься, так хочется, чтобы у Морин все сложилось хорошо. Неужели Рэй уйдет, оставив письмо на столе? Неужели Мэг опять сожжет письмо? А когда вот так начинаешь сочувствовать придуманным персонажам, значит, пьеса хороша и спектакль удался.
Морин сыграла Татьяна Мухина. Ее героиня проходит путь от застарелого длительного отчаяния к надежде и снова к отчаянию. В роли матери – Мария Соловьева. Да, ее персонаж мелок, эгоистичен и лжив. Но зрителям не раз становилось жалко эту старую женщину. Ибрагим Гагиев сыграл Пато Дули. И, наверное, это самый положительный персонаж спектакля. Он, не будучи в курсе сложных отношений между матерью и дочерью, пытается наладить отношения с ними обеими. Не его вина, что его усилия терпят крах. И, наконец, Михаил Железнов в роли Рэя Дули. Это тот случай, когда ты веришь, что герою лет 20, а потом, дома, обнаруживаешь, что актеру уже за 30. Но в спектакле он становится непутевым и безответственным юношей.

Ситуация в спектакле достаточно сложная и страшная. И это позволяет зрителям понять обеих героинь. А, может быть, кто-то увидит в них самого себя. Это хорошо, это значит, что драматург, режиссер, актеры, достучались до ваших сердец.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Королева красоты»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма