Спектакль Кофейня. Dark cabaret

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 ноября 2011

Не имеющий аналогов музыкальный спектакль по пьесе короля венецианской комедии характеров Карло Гольдони в сценической версии немецкого драматурга Райнера Вернера Фассбиндера.

В основе спектакля лежит пьеса итальянского драматурга 18 века Карло Гольдони в сценической переработке лидера «нового немецкого кино» Райнера Вернера Фассбиндера («Берлин. Александерплац», «Тоска Вероники Фосс» и др.). Премьера состоялась в мае 2011 года в рамках Московского международного фестиваля студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс».

В модернизированной версии классической пьесы, созданной признанным нонконформистом Фассбиндером для своей возлюбленной Ханны Шигулы, герои обрели голоса. Для каждого персонажа этой густонаселенной пьесы драматургом были написаны вокальные партии, имеющие большое сходство с зонгами из пьес соотечественника Фассбиндера – Бертольда Брехта. Герои спектакля зомбированы всеобщим стремлением к финансовому благополучию и вылезают из своих ячеек (декорации к спектаклю ассоциируются у зрителей с банковским хранилищем, художник Алексей Цеглов) с единственной целью – вернуться обратно не с пустыми руками. Тем не менее, каждый персонаж индивидуален – это подчеркивают разноплановые вокальные номера в жанрах от народной песни до опереточных куплетов. Все зонги исполняются вживую, в сопровождении живого оркестра из музыкантов культовой российской группы «Пакава Ить». Более того, по словам создателей спектакля, поставленного в непривычной для российских театров стилистике dark cabaret, «каждый персонаж прописан на микроядерном уровне жеста». На деле это означает, что каждый из 8 персонажей имеет свой пластический рисунок, кропотливо созданный хореографом Ребеккой Уайтхерст (США) и не меняющийся от спектакля к спектаклю.

Режиссер спектакля – автор нашумевшей хип-хоперы «Копы в огне» Юрий Квятковский, в ролях – актеры ведущих театров Москвы, недавние выпускники Школы-студии МХАТ (курс Романа Козака и Дмитрия Брусникина). Нетипичные режиссура и актерские работы, экстравагантная сценография и живое музыкальное сопровождение не оставят Вас равнодушными.
 

Отзывы о «Кофейня. Dark cabaret»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический