Спектакль Щелкунчик

Оценка редакции

Один из шедевров мирового балетного искусства, который должен увидеть каждый.

Балет по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» - один из шедевров мирового балетного искусства, который должен увидеть каждый. Сюжет большинству из нас знаком с детства. В подарок на Рождество Мари получает забавную игрушку – Щелкунчика, который оживает благодаря крёстному-чародею. После сражения с Мышиным королём и его свитой Щелкунчик превращается в Принца. Но новогодняя ночь заканчивается и Мари… просыпается с деревянной куклой в руках.

В конце XIX века директор императорских театров князь Всеволожский задумал создать пышное, роскошное представление-феерию, которое должно было стать главным событием сезона. Так Чайковский получил заказ на музыку к «Щелкунчику». Премьера балета, в основу которого был положено либретто Мариуса Петипа, состоялась в декабре 1892 года в Мариинском театре.

С тех пор «Щелкунчик» пережил рекордное количество постановок - как классических, так и новаторских. И каждый раз взрослые с удовольствием возвращаются в мир детства и романтических воспоминаний, а дети снова и снова готовы слушать и смотреть волшебную историю о храбром Щелкунчике, злом Крысином короле и мечтательной Мари.

Отзывы о «Щелкунчик»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет