Отзывы о "Любовь к трем апельсинам"

Оценка редакции
Ия 5 октября 2018, 04:21

Оперу может полюбить всякий, а вот три апельсина – только Принц.
Все же как хорошо, когда оперных театров в городе гораздо больше, чем один!
Вот о чем думала я, пока мы слушали гениальный марш весельчака Прокофьева, пусть бы он длился дольше, чем в партитуре прописано.
Приятно знать про след В.Мейерхольда в создании этой оперы, так что невероятно логично, что именно режиссерская работа в этом спектакле – главное. Георгий Исаакян чрезвычайно преуспел здесь в своем ремесле (и получил Золотую маску, не удивлена)
Не только апельсина – три, но и сцен в спектакле - три, оркестр сидел и в яме, и на сцене.
Прямо на нас выдвигались арфы, а вдалеке справа блистали тромбоны
Во втором действии оркестр вместе с полом выезжал из ямы наверх – о, опере так пристали любые трюки.
Волшебники парили в воздухе, а их рукавами-руками двигали кукловоды, актеры выходили из шкафа в детской комнате слева. Словно из сна.
На огромном столе, уходящем под самый потолок, блистала басом и актерским мастерством страшная кухарка (Николай Петренко)
Комики, Трагики, Чудаки, Медики, Придворные пели, плясали, сидели в креслах рядом с нами, зрителями, и эти цилиндры, и мятые шляпы, и бледные щеки все создавало магический эффект.
Принц – кругленький блондинчик – Петр Сизов – с хорошей стрижкой и белой рубашке с жабо – пел главную партию, но умудрился не стать главным.
Мальчик играл на скрипке, пускал самолетики и прятался под одеялом.
Нам очень понравилось. Даже дидактическая часть не так уж и ужасна, кА кэто бывает в детских театрах. Когда тебе поясняют, что нужно увидеть и как почувствовать.
Вступительное слово перед каждым действием держала Роксана Сац. На шее – жемчуг, костюм в стиле мадемуазель Коко. Переносимо.
А перед зданием театра можно скакать в пустых фонтанах, между скульптур, кататься на пони и фотографироваться с прекрасной дамой (основательницей театра)
Чудненько. А леденцы в буфете по 100 рублей

Сергей Григорьевич 30 октября 2011, 04:21

Блестящая постановка!!! Очень советую сходить с детьми. Замечательные сценические решения, отличная работа актеров,оркестра, очень интересные и совершенно необычные декорации. А видеоинсталяции, а сцены из комедии дель арте, а куклы, а гимнасты, а одновременное действие на трех площадках! Спектакль поражает воображение!НО! Считаю необходимым отметить для родителей - нужно подготовить ребенка (желательно, чтобы возраст ребенка был от 9 лет и больше, о чем, кстати, говорится в аннотации к спектаклю)! Обязательно расскажите прямо перед началом спектакля либретто, поясните, по-возможности, почему так, а не иначе будут называться персонажи и почему действовать они будут в соответствии со своим "профилем", поясните ребенку, в чем особенности того или иного действия. Идеально будет, опять же по-возможности, во время спектакля "тихонечко" пояснять ребенку те или иные моменты. И тогда удовольствие будет абсолютным и у вас и у вашего ребенка. Огромная благодарность всему коллективу театра за доставленное удовольствие. А тем, кто уже посмотрел этот чудесный спектакль советую сходить на постановку "Алиса в Зазеркалье" в театр П.Н.Фоменко! Это еще одно замечательное представление с необычными и зачаровывающими сценическими решениями!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский