Спектакль Дон Жуан

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 апреля 2011

Едва ли есть в мировом искусстве образ более противоречивый, чем мастер любовной авантюры Дон Жуан Тенорио.

Его имя давно стало нарицательным. Он дерзок и циничен, но перед его обаянием мало кто устоит. Бросив возлюбленную Эльвиру, Жуан преследует очередную красотку. Его не смущает, что в местечке, куда он прибыл, им был убит командор, вставший за честь жены. Его слуга Сганарель боится, что хозяина постигнет высшая кара за грехи и святотатство. Но Дон Жуану нет никакого дела до законов — и земных, и небесных. Что ждет рокового соблазнителя, между пороком и лицемерным ханжеством всегда выбирающего первое?..

Отзывы о «Дон Жуан»

Anna 1 октября 2018, 07:15

Спектакль "Дон Жуан" (16+)
Режиссер Денис Хуснияров удивляет спорной трактовкой знакомого сюжета. Дон Жуан нарушает общепринятые порядки просто так (актер Александр Зачинает). Бунтарство от бессмысленности: вроде бы бабник, чуть-чуть дурак, грустящий повеса, то и дело пьяный в стельку. Тут испугался, тут напился, тут повинился, тут передумал. И от бессмысленного бунтарства в итоге умер, сразившись с бурей, судя по звуковому сопровождению последней сцены.
Простолюдины в этой пьесе бесхитростные носители народной же мудрости. Положительный герой на сцене слуга Сганарель: честный, верующий, преданный, послушный, хотя и язвительный (очень хорошая игра актера Алексея Спирина). Его твердые убеждения - это антитеза невнятной позиции Дон Жуана.
Действие на сцене разбавляют комические репризы крестьян и слуг под весёлые современные песни. Остроумные оригинальные декорации: художник-постановщик сделал их из рукомойников, дерева и соломы. Очень небольшой зал, черные стены и пол, черные скамейки и стулья. Сено разбросанное там и сям, актеры выбегают буквально у тебя из-за спины - эффект присутствия внутри спектакля полный, как будто амбар времен Мольера. Чуть-чуть цирка, немного народного юмора на тему секса, невнятная мораль. Актеры играют искренне и очень живо. Если вы готовы посмотреть урезанную версию пьесы Мольера (часть диалогов далека от оригинала), сходите.

Catherine 30 сентября 2018, 06:31

Что можно сказать о спектакле "Дон Жуан" Мольера, который при жизни автора был показан полтора десятка раз и снят с репертуара дабы избежать обвинений в богохульстве? И кто его главный герой - выразитель мыслей Мольера или же и правду отъявленный негодяй? Ведь определенным образом расставив акценты, можно добиться разных результатов. Новый Московский драматический театр пошел по второму пути. Шаг за шагом на сцене идет испанский дворянин к смерти и к неизбежному аду.

Поскольку благородным персонажам быть смешными не к лицу, в спектакле (а это - комедия, не забывайте) эту функцию выполняют многочисленные простолюдины: слуги и крестьяне. И актеры театра вот этот низкий уровень юмора обыграли, балансируя на грани. И вдруг неожиданно - монологи донны Эльвиры, бесконечно трогательной в своей бескорыстной любви.

Очень интересно оформлена сцена: качели превращаются в стол, потом - в скамейку. И одним из элементов декорация является... вода. Костюмы ясно говорят о статусе персонажей: белые одежды у грандов, бежевые и серые - у простолюдинов, у которых нет возможностей часто стирать одежду.

Минусы.
По моему разумению, у дона Жуана должно быть нечто бОльшее, чем просто красивая внешность. Даже у Мольера, который не одобряет своего персонажа (хотя, кто знает?), он как минимум умен и храбр. Но в спектакле мы видим красивого манерного избалованного недоросля, который сам не знает что хочет его левая нога. Сыграно отлично. Но с концепцией я не согласна.

Если вы увлекаетесь историей и вообще пытаетесь понять как жили люди прошлых веков, вам будет интересен спектакль. Но старшее поколение лучше оставить дома. Играют в театре достаточно рискованно. Вообще, было крайне любопытно наблюдать за зрителями. Часть зала за 2 часа ни разу не улыбнулась, часть - умирала со смеху. Не могу сказать заранее в какой части зала окажитесь вы.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Дон Жуан»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма