Спектакль Развод пo-мужски

Оценка редакции
Дата премьеры: 3 декабря 2008

Театр Маяковского задумал некий диптих: к уже идущему «Разводу по-женски» Клер Бут Люс добавлен теперь мужской вариант.

Это пьеса известного американского драматурга Нила Саймона («Странная пара»). В 2007 году эта пьеса с большим успехом шла на Бродвее, где главные роли исполняли известные американские актеры Мэтью Бродерик и Натаниэл Лейн.

С 1970 по 1975 год для американского телевидения еженедельно в течение пяти лет Нил Саймон сочинял эпизоды про двух «странных» друзей-американцев. Также в Америке был снят фильм «Странная пара» с Джеком Леммоном, замечательным актером, которого хорошо знает российский зритель. Короче говоря, мы имеем дело с современной американской классикой.

Спектакль «Развод по-мужски» - об отношениях людей, которые любят друг друга, но им почему-то очень трудно жить вместе. И неважно где живут эти люди, в Нью-Йорке или в Москве, в Бостоне или в Санкт-Петербурге, проблемы те же.

Действие начинается вечером в пятницу, когда в восьмикомнатной квартире Оскара собирается компания, чтобы поиграть в покер. Но один из игроков, Феликс, опаздывает, и, как вскоре узнает зритель, происходит это оттого, что жена выгнала его из дома. Вскоре Оскар предлагает своему другу переехать к нему в квартиру, так как он тоже остался без жены, которая ушла от него, забрав двоих детей.

И несмотря на то, что дружат Оскар и Феликс уже много лет, более неподходящих соседей трудно отыскать. Оскар - этакий агрессивный «мачо», Феликс, трогательный в своих переживаниях, и хотя он и «на грани», и даже задумывается о самоубийстве, вызывает не только сочувствие, но зачастую и улыбку.

Наряду с комическим часто возникает и грустный мотив, недаром Феликс говорит, что самое страшное при разводе, - «это то, что происходит с детьми».

Режиссеры спектакля Сергей Арцибашев и Сергей Посельский видят в комедии перспективу и серьезной драмы.

Две молодые соседки по дому, сестрички Гвендолин и Сесили странным образом появляются в квартире друзей на двенадцатом этаже через балкон, они столь забавны и очаровательны, что об этом уже не задумываешься.

Интересна задумка Сергея Арцибашева осуществить эту постановку исключительно с молодежным составом театра. Под его руководством удачно дебютировал на большой сцене молодой режиссер Сергей Посельский.

Отзывы о «Развод пo-мужски»

светлана 20 октября 2021, 05:16

Замечательный спектакль посмотрела я в театре им Вл. Маяковского в этот понедельник. "Развод по-мужски" поставлен по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона и с большим успехом шла на Бродвее. Сергей Арцибашев и Сергей Посельский поставили спектакль на сцене театра Маяковского и надо сказать довольно успешно. Получилась отличная комедия, где присутствует не только юмор, но и хорошая драматическая составляющая.
Спектакль начинается со знакомства с шестью персонажами - друзьями, которые собираются каждую неделю чтобы поиграть в покер, выпить и пообщаться. Причем собираются они в восьмикомнатной квартире одного из них, а именно - Оскара, который единственный из всей компании живет один, так как развелся с женой. У него настоящая холостяцкая берлога - мусор, бардак, накурено. И вот в один из вечеров выясняется, что одного из приятелей выгнала жена и друзья решают помочь ему. Феликс очень ранимый, переживающий и нудноватый пугает всех своими слезами и угрозами самоубийства. Поэтому Оскар решает пустить его к себе по жить, помочь отвлечься от плохих мыслей. Тут и начинается веселье...
Феликс оказывается знатным занудой, он наводит порядок в квартире, готовит еду и постоянно что-то делает. Он возмущается когда Оскар не выполняет своих обещаний и постоянно опаздывает. И вот тут-то их жизнь начинает напоминать жизнь в браке, когда муж и жена тянут одеяло каждый на себя, когда не могут договориться и постоянно спорят и ругаются. Еженедельные встречи с друзьями тоже под угрозой, так как нет уже расслабленной атмосферы холостяцкого жилья. Апофеозом совместного проживания становится двойное свидание, которое организует Оскар. Феликс отказывается идти к девушкам, а Оскар очень обижается на него и решает выставить из своей квартиры.
Заканчивается спектакль очень хорошо, каждый получает то, что заслуживает. Оскар в конце выясняет, что Феликс тоже многое сделал для него.
Все актеры играли отлично, но особенно хотелось бы выделить двоих, конечно Алексея Фатеева в роли Оскара и Игоря Марычева в роли Феликса. Они смогли буквально воплотиться в своих героев и показать все их эмоции и переживания.
Спектакль получился действительно очень добротным и веселым. После просмотра у меня остались только приятные и положительные эмоции и настрой, что все будет хорошо.

Елена 21 февраля 2020, 02:04

Представьте себе, что будет, если у одного разведенного мужчины поселится второй, которого только что выгнала жена? Вы думаете, их квартира зарастёт грязью, питаться они будут фаст-фудом, а заглядывать в их берлогу рискнут только лучшие друзья на покер? В случае с Оскаром всё так и было, но в один из вечеров компания друзей узнает, что Феликс пропал и грозил покончить с собой. Скоро он появляется на пороге квартиры, его пытаются успокоить, а Оскар предлагает ему остаться, квартира большая, они друг другу не помешают. Но как только они остаются вдвоем, у Феликса начинается аллергия на пыль, он покупает очиститель воздуха, маниакально убирается и начинает готовить здоровую пищу. В общем, причиняет Оскару добро всеми возможными способами. Смотрится это в основном забавно, хотя проскальзывают и грустные моменты, оба мужчины скучают по своим детям и даже по женам.
Действие происходит примерно в 50-е годы ХХ века. Такой вывод можно сделать по костюмам персонажей. Если глядя на мужчин временной отрезок еще не совсем очевиден, то когда на сцене появляются соседки Оскара в пышных платьях, перчатках и с идеальными укладками, понятно, что это середина прошлого века. Костюмы, на мой взгляд, фишка спектакля. Они яркие, идеально подобранные, радуют глаз. Декорации мне тоже понравились, сразу видно, что это большая квартира, где жильцы могут не сталкиваться друг с другом неделями, даже балкон есть.
Пьеса известного американского драматурга Нила Саймона «Странная пара» была поставлена на Бродвее в 2007 году и пользовалась большим успехом. В Театре им. Вл. Маяковского «Развод по-мужски» идет с 2008 года и по моим наблюдениям, был почти полный зал.
В общем, если вы хотите приятно провести вечер в красивом театре и увидеть на сцене интересный спектакль с отличным юмором, выбирайте «Развод по-мужски».

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Развод пo-мужски»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма