Спектакль Доходное место

Оценка редакции

Отзывы о «Доходное место»

Татьяна Татьяна 30 октября 2023, 10:15

Московский театр-студия Всеволода Шиловского открыл свой первый официальный сезон. Театр удобно расположился в центре города по адресу Петровка,17. Уютное фойе с фотогалереей и витражами на окнах., камерный зрительный зал, приветливый персонал - всё работает для дорогих зрителей и создает теплую, располагающую атмосферу. А смотреть тут ,поверьте,есть что: репертуар театра- студии разнообразен. Здесь любят и классику, и современные произведения. Последнее особенно радует, потому что мне посчастливилось побывать на спектакле "Особняк на Рублёвке" , поставленный по пьесе нашего современника Юрия Полякова "Золото партии".
Я не лукавлю,говоря,что мне действительно посчастливилось,потому что главную роль исполнял народный артист РСФСР, легенда советского кинематографа, сценарист и педагог Всеволод Шиловский. Петр Лукич Барабаш, 1921 г. р. - коммунист до мозга костей: ему снятся съезды партии и генсек Брежнев, а всё его богатство помещается в надёжном сейфе - пластиковой прозрачной папке, где находится его партбилет, пластиковая карта(пин-код 1917) и архивный запечатанный сургучом конверт с ятями и надписью " Весьма секретно. Не вскрывать без разрешения ЦК". Петр Лукич гостит у своего сына Марлена в его особняке на Рублёвке и,хотя спит весь день в своём кресле-каталке, находится в курсе всех дел многочисленных членов своей семьи и детей сына от разных браков. Он знает,от кого беременна дочка Маша,почему четвёртую беременную жену Марлена тошнит при виде собственного мужа и ещё много чего.
Вообще сюжетная линия настолько закручена и непредсказуема,что мы, зрители, боялись пропустить каждое слово и движение на сцене. А сделать это было нелегко,ведь зрители заливались смехом после каждой реплики героев, а иногда и следующая реплика тонула в общем хохоте.
Пересказывать сюжет пьесы - дело неблагодарное, но поделюсь с вами, что мы узнали перед кем закрыла дверь на ночь и открыла своё доброе сердце сиделка с высшим образованием Оксана Тарасовна Сметанка (Юлия Латышева ), сколько раз и за что увольняли водителя Володю, что делает в доме Барабаша полиглот, почему бунтарь Веня Чегеваров часто захаживает в особняк на Рублёвке, как наезжает Одинцовская мафия на Звенигородскую,а также познакомились с аббревиатурами ФСБ, ФЗХ и ДСП (к слову,к древесине это сокращение не имеет никакого отношения,а вот к развитию действия - самое прямое!)
В конце концов мы узнали,где спрятано золото партии и кому досталась квартира Петра Лукича на Тверской!
Конечно, главной звездой сцены был Всеволод Шиловский - МХАТовская школа все-таки! Бенефис Шиловского состоялся ещё и потому,что он собрал в своей студии талантливых актёров. Особенно понравилась блистательная игра Александра Сибирцева(Марлен Барабаш) и Никиты Шилкина (отец Василий).
На спектакле присутствовала и легендарная ведущая ЦТ Анна Шатилова - завсегдатай театра- студии Всеволода Шиловского.
Так что если вам доведётся услышать, как Анна Шатилова своим поставленным дикторским голосом вызывает в центре города такси на Петровку,17, то знайте, что в студии Шиловского опять идёт интереснейшая пьеса и снова аншлаг!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма