Спектакль Так и будет

Оценка редакции
Дата премьеры: 7 мая 2010

Пьеса Константина Симонова о любви, внезапно вспыхнувшей на войне.

Спектакль «Так и будет» поставлен по одноименной пьесе Константина Симонова, которую писатель создал в 1944 году. Действие  разворачивается не на фронте, а в простой московской квартире. О войне здесь напоминают только звучащие по радио сводки Совинформбюро и залпы салютов, извещающие об освобождении красной армией новых городов.

Спектакль повествует о нескольких днях из жизни полковника Савельева, который во время короткой побывки с фронта зашел в свою старую квартиру. Вся семья Савельева считается погибшей, и в квартиру еще в 1941 году подселили академика архитектуры Воронцова вместе с дочерью Ольгой. В эти несколько дней до этого незнакомые люди обсуждают военные будни, пьют чай, спорят и шутят. И неожиданно возникает чистая и нежная любовь между сорокалетним Дмитрием Савельевым и совсем юной Олей. Савельев потерял в первые дни войны свою семью, у Ольги не вернулся с фронта ее однокурсник, ее первая любовь.Савельев боится признаться Ольге в своих чувствах и не может себе позволить быть счастливым. Но их чувства невозможно не заметить в сцене вальса, который исполняет на старом пианино ординарец Савельева Вася Каретников.

В финале спектакля «Так и будет» Савельев расстается с Ольгой. Ведь война еще не закончена и героев ждет разлука и вера в счастливое будущее, в возвращение и новую встречу уже после войны. Зрители так и не узнают о дальнейшей судьбе героев, но уже на фоне закрывшегося занавеса прозвучит голос Иосифа Сталина, поздравляющего весь советский народ с великой Победой.

Отзывы о «Так и будет»

prosto-krys 25 февраля 2019, 12:03

Действие происходит летом-осенью 1944 года в Москве, наши уже теснят немцев, но война еще идет, люди все еще погибают. В квартире инженера Савельева разместилась семья архитектора Воронцова - квартиру ему выделили, так как его собственную разбомбили. От Савельева давно ни слуху ни духу, неизвестно, жив ли он... Воронцов живет со старшей сестрой и дочерью. И вот внезапно Савельев объявляется, он в командировке в Москве и скоро снова отправится на фронт. В квартире Воронцова-Савельева теперь постоянно народ. Сам гвардии полковник Савельев с адъютантом, его воспитанник, или "сын полка", 13-летний мальчик Ваня, майор медицинской службы Анна Григорьевна Греч - друг Савельева, а еще поклонник Ольги. Многие актеры существенно старше героев пьесы: на 20 и более лет. Савельев и Греч должны быть моложе Воронцова, но они смотрятся почти ровесниками. Мне кажется, поэтому не совсем понятно, как могло так быстро возникнуть чувство у Оли к Савельеву. Но в остальном развитию сюжета это нисколько не мешает.
Война еще идет, но люди уже одним глазком заглядывают в будущее, в грядущую мирную жизнь, и пытаются найти там для себя место. Этому, собственно, и посвящена пьеса. Адъютант - бывший актер, он побывал в родном театре на спектакле и не может представить себя на сцене... Инженер собирается вернуться к своей довоенной профессии. И еще у него есть планы на мальчика Ваню... который стал для него как сын, но пока он стесняется проявлять свои чувства - все на время войны забывают о сентиментальности и эмоциях. Его жена и дочь, увы, погибли... Мальчик Ваня безгранично предан гвардии полковнику и не задумывается о мирной жизни. Но зато глядя на него, ребенка войны, еще сильнее задумываются об этом все остальные. Душа Ольги уже истосковалась по любви, такому мирному чувству. Именно поэтому она так быстро, без оглядки влюбляется в Савельева, который, возможно, напоминает ей отца в молодости. И чувствует себя в силах исполнить его самое страстное желание: чтобы он встал утром - и небо синее, а трава зеленая, и от этого счастье. Многие в то время мечтали именно о таком счастье. "Так и будет", - говорят герои, произнося тост за Ольгу, защитившую диплом. В смысле все будет так, как они намечтали. И небо синее, и трава зеленая, и счастье. И вот эти встречи, эти разговоры, эти чувства - это как репетиция того, что будет потом, после войны. Победа уже недалеко…
Единственное, покоробила меня концовка спектакля. Савельев прощается с Ольгой и уезжает на фронт - и так заканчивается пьеса. Однако в постановке мы слышим победную речь Сталина, довольно длинный отрывок, и на сцене в это время на вытяжку стоят герои спектакля. Лично мне кажется это неуместным. Равно как и хоровое чтение легендарного стихотворения "Жди меня" в середине спектакля - слишком пафосно и неестественно.
МХАТ славится великолепными декорациями к классическим постановкам, и этот спектакль - не исключение. Интерьеры московской квартиры тех лет, деревья и почти настоящий свет за окном - мы как будто переносимся во времени, с такой любовью были воссозданы детали, создающие образ эпохи. В промежутках между сценами зрители слушали песни Лемешева, Козловского.
Спектакль не очень драматический, без серьезных конфликтов, кульминаций и развязок, но очень душевный. Особенно, конечно, понравится старшему поколению.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Так и будет»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма