Спектакль Ближе

Оценка редакции
Дата премьеры: 8 марта 2010

Красивая и остроумная мелодрама в исполнении звезд.

Лучший британский драматург последних 10-15 лет  - Патрик Марбер. И его лучшее на сегодняшний день произведение - «Ближе» («Closer»).  Эту пьесу постоянно ставят в театрах. 
В Москве ее ставили уже четырежды (!) - но вот чудо: почти всегда неудачно. Во всяком случае, ни один из этих спектаклей не оставил серьезного следа ни на газетно-журнальных страницах, ни в памяти зрителей...  По этой пьесе снят звездный голливудский фильм - в ролях Джулия Робертс, Джуд Лоу, Натали Портман и Клайв Оуэн. Блистательный состав, и играют все четверо великолепно,... но и в этом фильме чего-то не хватает... Режиссер В. Агеев утверждает, что он знает - чего: 

«Мне кажется, пьеса значительно интересней фильма. 
Фильм поверхностно передает эту историю, а в самой пьесе и диалоги и типы характеров интересней, хочется вскрыть ее истинную красоту, ее юмор, глубину, ее не такую уж однозначность, как кажется на первый взгляд. Если смотреть на нее поверхностно, то все довольно банально, как в «Доме-2»: все друг с другом время от времени… как бы это сказать… встречаются, и все это без какого-то высшего смысла. Но пьеса не про одноклеточных, не про кроликов, которым все равно, с кем они будут завтра. 
Название пьесы можно перевести по-разному: «Ближе» или «Близость». И эта близость, возникающая между людьми, имеет много разных оттенков. Я надеюсь, что вы все их увидите в нашем спектакле. Это разговор о первоосновах чувства – как к нему относиться, как его не потерять. Это подсказка людям, которые теряют чувство, потому что не умеют хранить. 
В спектакле будет всё: и философия, и юмор, и любовь». 

В этой пьесе есть все – любовь, страсть, секс, ревность, предательство, верность… словом, – все для того, чтобы получилась образцовая пьеса о любви. Еще в ней есть – юмор, философия, тонкое знание жизни, ирония, точные приметы нашего времени, живой современный язык – словом, все, чтобы получилась первоклассная современная пьеса. Наконец, в ней есть – изобретательно сконструированный сюжет, а самое главное, четыре великолепные роли для четырех звезд, словом – все, чтобы получился настоящий театральный бестселлер.

Отзывы о «Ближе»

Ольга 10 июня 2014, 06:38

Отличный спектакль. Максим Виторган великолепен! Погружение в спектакль полное, будто оказываешься в другой реальности. А главное - понимаешь, что в жизни действительно так бывает... Очень советую посмотреть.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Ближе»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма