Спектакль Калека с Инишмана

Оценка редакции

В 2010 году спектакль стал Лауреатом Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА». Театру удалось воплотить странную, смешную и трогательную историю МакДонаха как истинно ирландскую, дерзко и весело сочинить своих героев так, как если бы пермские  актеры сами пережили целиком всю историю Ирландии, как если бы они впитали ее через сумасшедший риверданс и лирические ирландские баллады.
Остров Инишман – одно из самых загадочных и священных мест в Ирландии. Неспешный мир странных и смешных чудиков-инишманцев буквально взрывается, когда на соседний остров приезжает съемочная группа из Америки. Инишманцев посещают призрачные и опасные мечты о Голливуде, вслед за которыми хочется уплыть многим. Но получается это только у Калеки Билли…

Фотография обложки «Калека с Инишмана». Источник theatreman.ru.

Отзывы о «Калека с Инишмана»

Ещё 3 отзыва
inessa 31 октября 2022, 03:43

В нашей стране есть, не побоюсь этого слова, уникальный театр. Единственный в мире мистический театр, который за счет невероятно реалистичных декораций погружает в атмосферу спектаклей так, словно ты подглядываешь за действием сквозь мутное стекло дома или трактирчика. Театр, который единственный в России поставил больше всего пьес ирландского режиссера и драматурга Мартина Макдонаха (и был его первооткрывателем для российских зрителей). Более того, именно этот театр стал организатором Международного фестиваля Макдонаха, который в этом году прошел в Перми уже в пятый раз. Да-да, речь о пермском Театре «У Моста».

К моему счастью, сейчас театр активно сотрудничает с московским Театром Луны, поэтому на его сцене можно несколько раз в год смотреть наиболее популярные постановки. Для очередного визита я, конечно, выбрала одну из визитных карточек – комедийную драму «Калека с Инишмана», лауреата «Золотой маски» 2010 г. Кстати, художественный руководитель и режиссер, Сергей Федотов, благоразумно предупредил нас перед началом, что это именно комедия, несмотря на название и большие проблемы со здоровьем у главного героя, Билли. Это замечание сильно сгладило общую атмосферу, иначе в некоторых местах смеяться было бы немного неловко 😊

Как сказал Сергей Федотов, он слышал мнения от ирландцев, что они играют их лучше, чем они сами. И это правда, все герои словно перенеслись с берегов Инишмана вместе с лавочкой тетушек Кейт и Эллин – это то самое чувство, когда на сцене происходит не игра, а жизнь, этакое реалити-шоу 1930-х годов.

Спектакль замечательно показывает замкнутое общество маленького ирландского островка, где живет около сотни человек, которые поколениями любят и ненавидят друг друга, единственные их развлечения – ссориться, пить и смотреть на коров, а новость о том, что соседские кошка и гусь подрались, может стать главной за неделю. Но внезапно, на соседний остров приезжает режиссер и команда из Голливуда, чтобы снять фильм про рыбаков и гигантскую акулу. И жители взбудоражены, ведь для них – это единственный шанс выбраться из своей «дыры» в большой новый мир. Впрочем, многие успокаивают себя тем, что «Ирландия – не такая дыра, раз сюда французы/негры/акулы/подставить нужное… приплывают!».

В таком окружении и протекает жизнь калеки Билли (гениальная в своей достоверности игра Василия Скиданова), быстрый ум которого заключен в изувеченном теле – он еле ходит и говорит с заиканием. Билли живет с двумя странноватыми тетушками, много читает, смотрит часами на коров, болтает с агрессивной девушкой Хелен и ее братом-очкариком Бартли. И, конечно, теперь мечтает тоже попасть в другой мир – Америку. По иронии судьбы, только Билли и отмечают киношники, увозя с собой на кастинг в Голливуд.

«Калека с Инишмана» - невероятно пронзительный для меня спектакль о доброте в каждом из нас. О том, как грубоватые островитяне любят обаятельного Билли: спасший тонущего младенца болтун Джонни Патинмайк, вырастившие сироту приемные тетушки, перевезший его на другой берег к киношникам Малыш Бобби в память о своей жене, погибшей от туберкулеза, и лечащий его доктор. И я не могу злиться на Билли, хотя ему пришлось прибегнуть, наверное, к самому масштабному обману в своей жизни, чтобы приблизиться к мечте – ведь в конце его все равно настигнет «ответочка», но он хотя бы повидал иную жизнь. А как справедливо он просит всех избавиться от привычного «калека Билли» в свой адрес и называть его «просто Билли»!

Своеобразная, но трогательная история отношений Билли и «чумовой» Хелен, которую все боятся, потому что она кричит, набрасывается с кулаками на людей, пинает брата и обожает разбивать яйца о чужие головы. Но, хотя Билли тоже частенько от нее достается, симпатия между ними видна с самого начала. А в финале становится понятно, что грубая Хелен просто прячет свою доброту за видимой агрессией, это самозащита от пристающих священников, обманщиков-конюхов и несправедливости мира. Любящая сестра купит брату столь желанный дорогой телескоп и, просмеявшись, пойдет на свидание с вернувшимся из Голливуда Билли – сама того не ведая, спасши его этим поступком от самоубийства. И финальная сцена, когда Хелен не бежит, а медленно идет с ним под руку, а Билли колоссальным усилием воли распрямляется во весь рост, дрожа от напряжения, чтобы ей соответствовать, дает надежду на то, что немного счастья еще будет и у них.

Маша Маша 31 октября 2022, 12:40

Пьесу МакДонаха я до просмотра спектакля не читала. Возможно оно и к лучшему. Так впечатления от спектакля свободны от предвзятого отношения и сравнения. После просмотра почти сразу же нашла пьесу в библиотеке электронных книг, что для меня, заядлой театралки, является показателем качества.

Сначала впечатления были неоднозначные. После первого акта возникло непонимание. Сцены деревенской жизни с калекой Билли в главной роли (Василий Скиданов) разбавляются однотипными комментариями жителей о том, что Ирландия - это, оказывается, не такая уж дыра. В какой-то момент эти повторы начали раздражать.

После второго акта я была поражена. Поражена глубиной и символизмом. За внешним фасадом скромных деревенских сценок и незатейливых диалогов кроется глубокий смысл. В спектакле подняты непростые темы поиска себя и своего предназначения, тема искренности и фальши, тема красоты внутренней и внешней.

Главную тему спектакля прекрасно выразил Билли: "Я калека снаружи, а они калеки внутри". Да, и тут он 1000 раз прав. Возможно, внешне калека Билли кажется абсолютно беспомощным и бесполезным, обременяющим двух пожилых тётушек, которые, к слову, души в нём не чаят, но по моральным качествам он на голову выше остальных жителей. Он практически сразу вызывает симпатию своей искренностью, непосредственностью, честностью, простотой и в то же время силой воли.
До сих пор помню сцену, где, пригласив на свидание давно нравившуюся ему девушку Хелен (Милена Хмылова), он огромным усилием выпрямляет своё увечное тело только для того, чтобы ей было не стыдно с ним рядом идти.

После спектакля удалось поблагодарить Василия Скиданова за талантливую игру устно, теперь хочется это сделать и письменно.

Во время спектакля на экране демонстрируются кадры из документального фильма об Аранских островах. И в том числе благодаря им спектакль не воспринимается как комедия, а как рассказ о людях, которые всю жизнь ведут борьбу за существование, для которых мир за пределами острова почти не реален.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / комедия