Спектакль Упражнения в прекрасном

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 сентября 2009

Капустник на вечную тему обратной стороны актерской жизни.

Виктор Шамиров — один из самых неоднозначных режиссёров, к театру он относится не слишком серьезно. Его главный принцип — высмеивать все и вся, что есть в театральном мире. «Упражнения в прекрасном» сделаны по пьесе драматурга Владимира Дэрхо.

Фабула отвечает всем требованиям режиссера: компания актёров отправляется на гастроли по российской глубинке. Здесь есть масса поводов поскалить зубы: и «звёздные болезни» мнимых премьеров, и неприглядная изнанка профессии. В главной роли любимец режиссера и широкой публики — Гоша Куценко. Само действие больше напоминает капустник, правда, в финале проскальзывает пара серьезных нот.

Отзывы о «Упражнения в прекрасном»

Анастасия 18 июля 2022, 11:05

Нравится мне, что даже летом можно сходить в театр — июль месяц, а театры уже открывают сезон. Вот и на прошлой неделе я побывала в любимом театре Моссовета на замечательной постановке «Упражнения в прекрасном». Жанр этого спектакля обозначен как «гастрольная комедия в 2-ух действиях», и это полностью правда.
Трое актеров разной степени успешности в компании студентки 4го курса, введенной в спектакль, и администратора отправляются на гастроли в несколько городов. У каждого в Москве остались свои заботы, но в то же время надо выходить на сцены, отдавать себя залу, а это у всех получается по-разному — «Кто мы? Откуда и зачем? Мы- гастарбайтеры из Москвы, приехали за баблом...»
Всегда интересно заглянуть в театральное закулисье, а когда на сцене замечательные актеры — это вд***** приятно. В составе этого спектакля Гоша Куценко, Александр Яцко и Константин Юшкевич.
Спектакль хорош еще и тем, что в нём соседствует смешное и грустное. Здесь поднимаются серьезные вопросы, но сделано это красиво и не оставляет тяжелого впечатления после просмотра. Два с половиной часа действия пролетели незаметно. Единственное — в зале «Под крышей», где идет спектакль, не хватает кондиционеров...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Упражнения в прекрасном»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма