Спектакль Улисс

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 февраля 2009

Театральное изложение сложнейшего романа Джойса, в главных ролях Полина Кутепова и Антолий Горячев.

Языковое своеобразие и богатство приемов Джеймса Джойса передать невозможно, однако театру удалось ухватить главное — поэтический ритм знаменитого романа. Как и роман, спектакль начинается нарочито реалистично и подробно: молодой поэт Стивен (альтер эго Джойса в юности) подумывает о разрыве со своим нагловатым приятелем по кличке Бык Маллиган. А в это время мистер Блум (то есть Джойс в зрелости) готовит жене завтрак.

Однако реализм и подробность оказываются мнимыми: собеседники главных персонажей в любой миг могут застыть восковыми куклами — и послужить молчаливой иллюстрацией монолога героев. Действие может разворачиваться параллельно. Внизу, на огромной кровати Молли –—Полина Кутепова мелодично зевает. А сам Блум (Анатолий Горячев), стоя наверху металлической конструкции комментирует ее пробуждение, читая вслух письмо от дочери, и сравнивая: «Жена Молли, дочь Милли. То же самое, только пожиже…».

А в глубине окутанной сумраком сцены, на фоне похожего на море и столь же часто меняющего свой цвет задника, ездят на велосипедах, снуют по службе, проносятся в пьяном танце, или даже проплывают дублинцы. Все сочные джойсовские скетчи, изобилующие ходячими карикатурами разыгрывают 9 человек — три стажера и шесть актеров. Но кажется, что сцена столь же густо населена, как и роман. Читавший «Улисс» оценит изобретательность Евгения Каменьковича, буквально «пересочинившего» книгу заново.

Отзывы о «Улисс»

Лариса Чугуевская 14 марта 2011, 12:36

Эти 350 минут Улисса стоят того, чтобы быть увиденными. Блуждания по Дублину Блума - настоящая жизненная реальность. И нет ощущения, что игра на сцене. В этом и сила спектакля, на который и не так-то легко купить билет. Колубков - более чем хорош, но главного героя Улиса после прочтения романа можно увидеть и другим... Предфинальный монолог Полины Кутеповой - абсолютно звездный. А счастье и благоденствие - такие хрупкие явления.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Улисс»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма