Спектакль САВВА. Ignis Sanat

Оценка редакции
Дата премьеры: 26 декабря 2008

Совместная постановка московского театра «А.Р.Т.О.» и театрального института имени Б. Щукина.

Анонс «ВД»: Режиссер Николай Рощин и его группа «А.Р.Т.О.» выпускает спектакль по антицерковной пьесе Леонида Андреева.

Пьесу «Савва» Леонид Андреев написал по следам первой русской революции. В 1906 году ее запретила царская цензура. В 1907-м в Териоках (Финляндия) ее поставил Мейерхольд. По сути, сценическая история «Саввы» начинается только сегодня. В ЦИМе ее ставит Николай Рощин, бунтарь от режиссуры и художник по первому образованию. Еще в стенах ГИТИСа он прославился «Пчеловодами», в которых на сцене оживали картины Босха и Брейгеля, позже ставил античного «Филоктета», средневековую «Школу шутов» и из-за стильного, эстетского оформления его спектаклей прослыл формалистом. Год назад Рощин выпустил «Мистерию-буфф» Маяковского - этакий вызов нашему сытому обществу. Картинка, как всегда, вышла отменно красивая, а вот содержание публика явно не приняла. Теперь Рощин пошел еще дальше: он ставит пьесу Андреева о том, как лжепророк по имени Савва готовит взрыв православного монастыря, а священник, узнав о готовящемся злодеянии, разоблачает террориста и инсценирует спасение чудотворной иконы.
В «Савве», как и в «Рассказе о семи повешенных», сам Андреев – на стороне террориста. Слишком уж лживым и косным казался русской интеллигенции институт православной церкви в начале 20-го века. Рощин же старается сохранить объективность. В строгом, черно-белом спектакле он впервые жертвует формой ради содержания – запутанной истории своего героя, лжепророка и мученика, террориста и спасителя одновременно. Его сыграет Кирилл Сбитнев – великолепный Маяковский из рощинской «Мистерии-буфф».
Сложно предсказать заранее, как отреагирует на «Савву» московская публика. Есть шанс, что театр, отказавшись от своих развлекательных функций, вновь превратится в трибуну для диспутов – как это не раз бывало в узловые моменты нашей истории.

Опубликовано в №3 (21 января - 1 февраля 2009 года).

Отзывы о «САВВА. Ignis Sanat»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «САВВА. Ignis Sanat»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма