Спектакль Лакме

Оценка редакции

Для работы над постановкой приглашены яркие представители сферы российского музыкального театра. В качестве музыкального руководителя и дирижера выступил народный артист России Александр Рудин – дирижер и художественный руководитель академического камерного оркестра Musica Viva, виолончелист, пианист, профессор Московской консерватории. Режиссер-постановщик «Лакме» – дипломант II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Сергей Новиков. В Красноярском театре оперы и балета Сергей ранее поставил концертный эксперимент «SlovZov-GALA» и «Реквием» Джузеппе Верди.

Сергей Новиков: «Лакме» – уникальное название, которое почти никто не знает, но музыку слышали практически все. Опера написана Лео Делибом в период моды у французских романтиков на восточный колорит. Но сюжет опередил свое время, и через 30 лет – в начале XX века – тему столкновения западного и восточного образов жизни и мысли подхватит Джакомо Пуччини в «Мадам Баттерфляй», которая станет хитом мирового репертуара. Запад с вопиющей самоуверенностью диктует свои зачастую меркантильные ценности и просто отвергает то, что не способен осознать. Сегодня духовное и животное, высокое и приземленное, культурное и рыночное в больших городах переплелось. Поэтому в сюжете «Лакме» можно услышать отголоски событий, вспыхивающих в наши дни то в одном мегаполисе, то в другом. Наша постановка «Лакме» ставит вопрос о необходимости внимания и бережного отношения друг к другу. Иначе даже людям, которых мы полюбили, можно нанести смертельную обиду».

Художник-постановщик – Мария Высотская; в спектакле использован также визуальный контент (автор – Дмитрий Иванченко). Художник по свету – Руслан Майоров (напомним, Руслан – создатель световой концепции спектакля «Ленинградская симфония», номинант на премию «Золотая Маска – 2022» за эту работу).

До этого в репертуаре Красноярского театра оперы и балета французская оперная музыка была представлена только оперой-балетом Жоржа Бизе «Кармен». «Лакме» стала вторым произведением, исполняемым на французском языке. Над сложной французской фонетикой с артистами работает специально приглашенный коуч Валерия Стенькина.

Фотография обложки «Лакме». Автор Сергей Головач. Источник bolshoi.ru.

Отзывы о «Лакме»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Лакме»

Актеры «Лакме»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / опера