Спектакль Урожай

Оценка редакции
Дата премьеры: 22 декабря 2021

Комедия Павла Пряжко в постановке Наркас Искандарова (только для совершеннолетних!).

Эта история проста по сюжету и увлекательна по содержанию. Компания молодых «продвинутых» ребят - представителей сегодняшнего молодого поколения, вырванных из виртуальной реальности и плена социальных сетей, поклонников модных гаджетов и жертв глянца, оказалась в настоящем саду с яблоками, собирать которые поначалу кажется таким «прикольным» занятием. Однако приятная работа на свежем воздухе для четырех молодых людей – неравнодушного к модным аксессуарам завсегдатая салонов красоты Валеры, пережившего нервный срыв брутального Егора, страдающей непонятной фобией Оли и «гламурной штучки» Любы, - довольно быстро превращается в экстремальное приключение… …Какой урожай мы оставляем после себя своим детям, и какого качества плоды соберут после них наши внуки?..

На правах рекламы
 

Фотография обложки «Урожай». Автор Роман Ершов и Мария Хуторцева . Источник tagankateatr.ru.

Отзывы о «Урожай»

Lana 31 мая 2022, 10:10

Спектакль «Урожай» театра на Таганке погрузил меня в размышления на несколько дней. Необычный, философский, заставляющий действительно задуматься. Смешная комедия или горькая притча? Оценка поколений или анализ ресусов? Но обо всем по порядку…
На первом плане – воронка, куда постепенно приближаются герои, на заднем плане -яблоня. Что это библейская модель мира или противопоставление живой природы индустриализации?
Две пары персонажей – условно не персонифицированные, одетые в нейтральные бежевые цветы, будто сливающиеся с окружающей средой. Отсутствуют индивидуальности, актеры скорее передают социальные психотипы: лидер/мальчик на побегушках/очаровательная красавица, не наделенная интеллектов/феминистка
Начинается все вполне жизнеутверждающе : ребята настроены на результат тщательно и осторожно собирают яблоки, но потом начинаются проблемы , ухудшающие результат. Каждая проблема, будь то упавшее яблоко, пчелы- гиперболизирована. Возможно автор проецирует на испорченный день. Один потерянный день незаметен, а если ящик «дней» испорчен- это дает отрицательный результат…
С одной стороны, пьесу можно трактовать как неподготовленность текущего поколения к деятельности без «тыкания кнопочек».. С другой стороны – можно рассматривать как неспособность радоваться и ценить момент. Мы собираем тщательно и бережно собираем яблоки в ящики, что потом спустя энное количество времени – открыть ящик и понять, что он был без дна, и все яблоки увы испорчены…
Спектакль очень понравился и действительно заставил задуматься

Анастасия 7 октября 2012, 02:55

06.10.2012 года на сцене Белорусского драматического театра впервые в Минске был поставлен спектакль "Урожай" по пьесе известного драматурга Павла Пряжко. Это был не просто спектакль,а совершенно новое,то,что белорусские зрители никогда не видели.
Попала я на него случайно. Будучи человеком совершенно неосведомлённым о таком новом направлении,как "новая драма",и совершенно не знакомым с творчеством Павла Пряжко,я всё таки решила сходить и ознакомиться с его "творением". Я даже не знала,чего мне ожидать. Поэтому оправдались ли мои ожидания или нет сказать нельзя. Но я была удивлена. Действительно,это совершенно новая,не похожая ни на однин другой спектакль,постановка. Актёры читают с листа,костюмов нет,а из декораций только яблоки разбросанные по полу,маленькое помещение,а некоторые зрители даже сидят на полу. По-началу это мне показалось немного странным,так как это совершенно не похоже на устоявшиеся правила белорусского театра. Но потом я поняла,что именно в этом состоит оригинальность,и я бы даже сказала,гениальность постановки.Действительно,режиссёр показал нам и другую сторону "Урожая"-комедийную. Нас смешили те вещи,которые мы сами в жизни очень часто говорим,или делаем. Мы как бы смотрели на себя со стороны,но при этом понимая весь трагизм пьесы.
Что касается самого содержания,он поражает своей глубиной,и конечно же идеей,которую вложил Павел Пряжко. После просмотра я долго не могла прийти в себя,так как пьеса действительно заставляет задуматься над действительностью,которая нас окружает. Вроде бы и смешно было,но ведь по сути смеялись мы с самих себя.
Меня зацепил и сюжет,и постановка. Наверное это лучший спектакль,который я видела на белорусской сцене. И очень жаль,что в Беларуси это проходило впервые,так как в России "новая драма" ставится уже давно.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Урожай»

Актеры «Урожай»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия