Спектакль Предчувствие дома. Сцены

Оценка редакции

«Предчувствие дома. Сцены» – совместная работа молодых драматургов из Высшей школы сценических искусств, режиссера Артема Терехина и артистов «Сатирикона». Литературной основой стали интервью, формальные и неформальные беседы с работниками театра на тему дома. Музыка, написанная для спектакля, стала полноценным содраматургом, а постановка приобрела черты музыкального шоу, намекая на форму старого эстрадного спектакля Театра миниатюр Аркадия Райкина.

Идея спектакля родилась с связи с затянувшимся ремонтом здания «Сатирикона». Более семи лет театр играет спектакли на арендных площадках, мечтая когда-нибудь вернуться в родные стены.

Артем Терехин, режиссер спектакля: «В процессе работы мы взяли за основу тему дома как такового. Не только дом – театр, а дом – дом, дом – государство, дом – работа, дом внутри меня и так далее. И стало понятно, что дом – это такой иероглиф, который распаковывается у каждого в своем контексте. Мне кажется, сейчас наступило время, когда нужно заново вскрывать в себе то, что раньше казалось примитивным, понятным, пересобирать внутри самые простые определения: любви, дружбы, верности и т.д. Казалось, с этим и так все ясно. А выясняется, что нет, что мы опять вернулись к какой-то линии, где надо с этим разобраться. И Дом – это отправная точка к таким рефлексиям».

Константин Райкин, художественный руководитель театра: «Бездомность «Сатирикона» с 2015 года – это длящийся долго, но пограничный момент в истории нашего театра. Мы 30 лет существовали в стенах, под крышей. В старом здании нам было иногда не очень удобно, но, если бы знать заранее, что стройка будет длиться столько лет, я не пошел бы на это путешествие. Мы не сошли бы с нашего огромного пассажирского лайнера, на котором ехали, и не пересели бы на плоты и шлюпки. Мы, большой репертуарный театр, так долго уже на этих плотах, что обзавелись на них хозяйством, выпускаем спектакли, празднуем юбилеи и ухитряемся быть одной командой. Такое положение заставляет многое переосмыслить и переоценить. Потому что мы опять оказались в ситуации, в которой долгие десятилетия работал театр Аркадия Райкина. И в этом спектакле мы его вспоминаем прежде всего потому, что он не имел ни крыши, ни стен, но при этом в театре была сплоченная команда, маленькая, но очень рабочая, очень успешная, самоотверженная, смелая.

Театр-дом... Для меня в этом есть ощущение единения, защиты, тепла, сердца, смысла, душевного равновесия, относительной гармонии. Уже понятно, что мы не въедем в наш театр в ближайшее время. Значит, нам надо пробовать создать это ощущение каким-то другим образом. Наш спектакль – попытка это осмыслить».

Премьера спектакля приурочена ко Дню рождения театра, отмечаемому 24 октября – в День рождения основателя «Сатирикона» Аркадия Райкина.

Фотография обложки «Предчувствие дома. Сцены». Источник Фото предоставлены пресс-службой театра «Сатирикон».

Отзывы о «Предчувствие дома. Сцены»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Предчувствие дома. Сцены»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма