Спектакль Базиле... Сказки для взрослых

Оценка редакции

«Базиле… Сказки для взрослых» – третья совместная работа тренера Клима и актера Александра Синяковича (в Центре драматургии и режиссуры уже идут «Пушкин… Сказки для взрослых» и «Хармс-Я-Мы-Бог»). Спектакль продолжает линию, заданную лабораторией «Театральная Касталия: Волшебный Мир и Божественная Среда».

В основу постановки на этот раз легли тексты неаполитанского прозаика и поэта XVI-XVII веков Джамбаттисты Базиле из романа в новеллах «Сказка сказок, или Забава для малых ребят», включающего пятьдесят сказочных сюжетов. Литературный памятник эпохи барокко объединяет в себе истоки почти всех европейских и многих русских сказок, ведь их фабулы Базиле почерпнул в народной традиции. Целый ряд тем, развитых Базиле, позже были переложены Шарлем Перро, братьями Гримм, Карло Гоцци, а также Александром Пушкиным, Петром Ершовым, Павлом Бажовым. Даже писатели, которые не читали Базиле, либо всё же имели дело с переработками, либо самостоятельно прикоснулись к архитипическим, общим для многих культур сюжетам народных сказок.

Эта книга, в отличие от большинства других произведений автора, написана не на литературном итальянском языке, а на неаполитанском наречии – языке простого народа. Перевод на русский осуществлён историком, прозаиком, поэтом и переводчиком Петром Епифановым.

Название спектакля подчеркивает характер сказок Базиле – это истории совсем не для детей, а именно для взрослых. Их сюжеты порой слишком жестоки, полны утонченности и гротеска, а низовой язык не избегает пикантных деталей и смелого, лихого юмора.

В постановку вошли три сюжета: «Сказка про орка» — забава первая первого дня, «Ободранная старуха» — забава десятая первого дня, «Светлый лик» — забава третья третьего дня.

Фотография обложки «Базиле... Сказки для взрослых». Источник teatrcdr.ru.

Отзывы о «Базиле... Сказки для взрослых»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Базиле... Сказки для взрослых»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма