Спектакль Волки и овцы

Дата премьеры: 22 января 2022

Отзывы о «Волки и овцы»

Елена Елена 10 мая 2022, 02:55

Что может быть лучше, чем посмотреть в театре постановку пьесы Островского? Пожалуй, только если в ней играет Валентина Талызина.
В Театре им. Моссовета я была впервые, поэтому сначала пара слов о здании. Мне очень понравился интерьер с зеркалами, а уж большой балкон, выходящий в Сад Аквариум просто шикарен.
Премьера спектакля «Волки и овцы» состоялась 22 января 2022 года в День рождения народной артистки Валентины Талызиной. Роль Миропы Давыдовны Мурзавецкой подходит ей идеально, и ведь ни за что не скажешь, что этой великолепной даме уже 87 лет. Режиссер Игорь Яцко, художник по костюмам Виктория Севрюкова.
Сюжет пьесы завязан вокруг молодой богатой вдовы Евлампии Купавиной (Марина Кондратьева), капиталами и сердцем корой хотят завладеть и Миропа Давыдовна со своим беспутным племянником Аполлоном (Андрей Анкудинов), и еще более коварный сосед ее Василий Иванович Беркутов (Александр Яцко).
Так как спектакль построен больше, как бенефис главной артистки, не совсем понятно, зачем ему декорации, всё можно было сыграть на авансцене буквально с двумя креслами и столиком. Хотя беседка и качели смотрелись очень изящно, их даже не задействовали.
Персонаж Миропы Давыдовны многогранен, она, считая себя «волком» плетет интриги и даже занимается подделкой документов вместе с управляющим Купавиной, и одновременно жалеет своего пьющего племянника, и кается в грехах, и падает в ноги Беркутову, который выводит ее на чистую воду.
Мне из персонажей почему-то больше всех понравился Горецкий (Сергей Зотов), он хоть и имеет криминальный склад характера, обладая не дюжим талантом в подделке бумаг, но настолько обаятелен и прост, что не может не расположить к себе зрителя.
Также хорош и Павлин (Александр Емельянов) - дворецкий Мурзавецкой, он обращается к зрителям, как к гостям своей барыни и далее по сюжету выдает колкие замечания.
Особое украшение спектакля – романсы. Конечно, из-за них время увеличилось, но ради последнего зажигательного «Все что было» с оркестром, уходить раньше не хотелось.
Постановка мне понравилась, костюмы придали ей особенную изюминку и некоторую современную нотку. Про актеров, говорить, наверное, не имеет смысла, они все прекрасны. Так что, если любите бессмертные комедии Островского, обязательно сходите в Театр им. Моссовета.

yasurprise 20 февраля 2022, 01:43

Помните у Островского: "Да разве кругом нас люди живут?.. Волки да овцы. Волки кушают овец, а овцы смиренно позволяют себя кушать". Но вот что интересно: волки могут превращаться в овец, и наоборот. Не всё так однозначно и просто в нашем мире.

Этот спектакль- бенефис Валентины Илларионовны вышел совсем недавно - 22 января, в день ее рождения. Наверное, каждой актрисе приятно встретить этот день на сцене, тем более в главной роли. Её Меропия Давыдовна Мурзавецкая, девица лет 65-ти, сыграна легко и практически не вставая с кресла. Режиссёр спектакля Игорь Яцко смог органично вставить в постановку фотографии и видео фрагменты В.Талызиной в виде воспоминаний Мурзавецкой о своей молодости. Таким образом получилось отдать дань уважения творчеству Валентины Илларионовны.

Вместе с ней на сцене Марина Кондратьева - богатая вдова Купавина, Александр Яцко зажигал в роли Беркутова, и понравился Андрей Анкудинов (Аполлон Мурзавецкий). Жаль, далековато сидела. Хотелось видеть всё эмоции на лице актёров. Иногда они больше слов говорят. Но шикарные костюмы разглядела.

А больше всего понравилось музыкальное оформление постановки. Романсы под гитару - это отдельное эстетическое наслаждение.

"Всё, что было, всё, что ныло,
Всё давным-давно уплыло,
Утомились лаской губы,
И натешилась душа.
Всё, что пело, всё, что млело,
Всё давным-давно истлело…
Только ты, моя гитара,
Прежним звоном хороша."
- до сих пор в голове звучит.

Теперь Талызина у меня всегда будет ассоциироваться с этим романсом. А вообще очень рада, что увидела её на сцене. Ещё раз убедилась, что пока есть возможность, надо ходить смотреть как играют наши мэтры.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Волки и овцы»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма