Спектакль Остров Тюлипатан

Оценка редакции
Премьера
Дата премьеры: 9 февраля 2022

Первая постановка: 30 сентября 1868 г., театр Буфф-Паризьен (théâtre des Bouffes-Parisiens), Париж, Франция
Премьера в театре «Геликон-опера»: 9 февраля 2022 г.

Непревзойденный мастер комедийного жанра, Жак Оффенбах принадлежит к числу выдающихся французских композиторов второй половины XIX века. За свою недолгую жизнь, а прожил он 61 год, этот блестящий музыкальный фельетонист, сатирик-буфф, импровизатор успел создать более 100 оперетт, две оперы (хотя мир знает только одну), огромное количество симфонических, вокальных, хоровых, религиозных произведений. Обладая исключительным мелодическим даром, он творил, как дышал, и не случайно его называли «Моцарт Елисейских полей». Его мелодии распевала вся Европа, а затем и Америка. Оффенбах даже основал в Париже свой театр Буфф-Паризьен, где с невероятным успехом ставились его оперетты.

Музыка Оффенбаха – ясная, оригинальная, свежая, отличается мелодичностью и остроумием, а сюжеты произведений – смелы и оригинальны. Вот и в опере-буфф «Остров Тюлипатан» насмешливость и сарказм тесно переплетены с пикантными сюжетами и шутками. Создатели спектакля в «Геликоне» решили, что русский текст точнее передаст запутанный сюжет и эмоции героев, поэтому «Остров Тюлипатан» будет исполняться в русском варианте.

«Мы живем в сложное время, когда кругом одни страдания и боль, потери и неопределенность, – говорит режиссер спектакля Илья Ильин. – Поэтому хотим, чтобы зрители хотя бы на один час забыли о реальности, погрузившись в атмосферу радости! Нас ждут превращения, розыгрыши, только забавные интриги и смех. Действие происходит где-то в океане на острове Тюлипатан. Это остров свободы, любви, а, точнее, остров свободной любви, на котором можно сколько угодно смеяться, улыбаться, шутить, разыгрывать друг друга».

Отзывы о «Остров Тюлипатан»

Алексей Пенской 23 февраля 2022, 10:04

Премьера «Острова Тюлипатана» Жака Оффенбаха в Геликон-опере оставила впечатление внутренней гармонии: наспех написанному незатейливому часовому развлечению для непритязательных буржуа времён расцвета Второй Империи вполне соответствует и вокально неубедительное исполнение. Если хочется послушать Оффенбаха, то куда лучше «Сказки Гофмана» в МАМТе или хотя бы «Прекрасная Елена» в той же Геликон-опере.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера