Спектакль По ту сторону ветра

Оценка редакции
Дата премьеры: 14 ноября 2021

Спектакль «По ту сторону ветра» недавней выпускницы РАТИ (ГИТИС) мастерской Сергея Женовача Майи Дороженко поставлен по текстам математика, писателя и режиссёра Романа Михайлова.

Проза Михайлова – сложная, запутанная, не укладывающаяся даже в предельно широкие рамки так называемой современной беллетристики – уже стала своего рода культом среди поклонников современной литературы. Она давно и содержательно живёт в сети, плодя преданных воздыхателей и яростных противников, а с недавнего времени обрела и театральные воплощения. Спектакли по произведениям Романа Михайлова идут в театре Наций, РАМТе, БДТ.

В основу спектакля, поставленного молодым режиссёром в рамках проекта «Пробы и ошибки»», был взят рассказ «Война» из сборника сказок «Ягоды» и другие тексты Романа Михайлова: странные, необычные истории, в которых за внешней простотой быта проступает бытие. Где оторванные от мира, неприкаянные чудаковатые герои блуждают в неназванных местах, проживают опыт столкновения с жестокостью, слышат голос ветра, чувствуют ангелов и видят сквозь время и пространство. Где поездка в деревню за расписными ложками становится экзистенциальным путешествием-познанием вглубь себя. Где от воспоминаний не уйти – они накрывают с головой и тогда сознание способно видеть прошлое, и я сегодняшний могу говорить с собой вчерашним, глядя на дрожащий снег фонаря, ночных птиц или утреннюю дымку.

Отзывы о «По ту сторону ветра»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «По ту сторону ветра»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма