Спектакль Альфа и Омега

Оценка редакции
Дата премьеры: 21 октября 2021

Мировая сенсация: впервые в России на сцене Московского музыкального театра «Геликон-опера» будет представлена опера израильского композитора Гиля Шохата «Альфа & Омега»! И впервые в Москве опера исполняется на иврите!

Мировая премьера оперы «Альфа & Омега» Гиля Шохата состоялась в 2001 году на сцене Израильской оперы в Тель-Авиве. Режиссер-постановщик спектакля «Альфа & Омега» – народный артист России Дмитрий Бертман.

Опера «Альфа & Омега» была создана Гилем Шохатом в возрасте 27 лет, но замысел возник у композитора намного раньше: когда Гиль заканчивал обучение в школе, на выставке работ Эдварда Мунка он увидел серию рисунков «Альфа & Омега» к стихотворению художника. Стихотворение Мунка и вдохновило молодого композитора на создание оперы. Работа с музыкальным материалом продолжалась 10 лет. Сам автор считает, что это важнейшее творение в его жизни и называет «Альфу & Омегу» апокалиптической оперой.

В своё время постановка этой оперы в Израиле сломала стереотипы оперного искусства в стране. 

Альфа и Омега – сочетание первой и последней буквы классического (ионического) греческого алфавита. Это символы Бога как начала и конца всего сущего. Альфа и Омега – главные герои оперы Гиля Шохата. Сюжет этой оперы сложно передать словами – это послание-предостережение, опера-притча, призывающая нас, живущих в стремительном, бурном и жестоком для человека времени остановиться хоть на мгновение и задуматься о смысле жизни.

Отзывы о «Альфа и Омега»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера