Спектакль Спящая красавица

Замысел балета по сказке Шарля Перро «Красавица спящего леса» (1697) принадлежал директору императорских театров князю Всеволожскому. С идеей воссоздать придворный балетный спектакль Франции XVII-XVIII веков он обратился к Петру Ильичу Чайковскому.

Над постановкой композитор работал вместе с хореографом Мариусом Петипа, создавшим либретто для нескольких более ранних балетов Чайковского. Именно Петипа ввел правило, по которому роль злой феи Карабос исполняют мужчины. Первые афиши определяли жанр представления как балет-феерию. А сейчас волшебный балет на музыку Петра Ильича Чайковского по праву считается энциклопедией классического танца.

Балет «Спящая красавица» - сказочный спектакль, восхитительная феерия, которая захватывает зрителя как своей яркой и торжественной визуальной составляющей вкупе с музыкальной темой авторства великого Чайковского, так и глубинным философским подтекстом. Балет в трех действиях поставлен по сюжету известной всем с детства сказки Шарля Перро о заснувшей на сотню лет принцессе, которую пробудил от ее колдовского сна только поцелуй прекрасного принца.

Создавая партитуру для этой постановки, Чайковский в полной мере раскрыл свой легендарный талант, возведя музыку для балета из ранга «подчиненного состояния» в сопровождении танца, в сложное и открывающее новые горизонты произведение. Великолепная музыка, превосходные танцы и праздничные декорации на два с половиной часа возвращают зрителя в волшебный мир детства.

Отзывы о «Спящая красавица»

osorokina 19 июля 2021, 04:09

Впечатлений у меня море, но разных. Постараюсь пояснить. Например, меня немного разочаровал кордебалет. В моём любимом вальсе он особенно важен. И я старалась сосредоточиться на музыке, но сидела слишком близко к сцене, чтоб не замечать даже лёгкие нюансы. Не всегда уверенные движения и напряжённые лица - это не совсем то, что мне хотелось видеть.
А вот главные партии исполнены прекрасно все без исключения.
И особенно Лилия Орехова - неподражаемо прекрасная Фея Сирени. Восторг!
Для меня Фея Сирени вообще главный персонаж - именно она победительница зла, она и Аврору спасла от смерти, она и принца надоумила. Обожаю! И как же я рада, что Фея Сирени была просто шикарной! Спасибо!
Немало радости доставили и Кот в сапогах и Белая Кошечка. К сожалению, не смогла найти фото дуэта актёров из того спектакля, на котором была. Но танец потрясающий!
Как и выступление Синей птицы с принцессой Флориной. Сложнейшие элементы выполнялись так непринуждённо, что оставалось только восхищаться!
И Аврора засыпала так трогательно, и Принц Дезире такой прекрасный!
И даже злая фея Карабос просто обаяшка 🙂 Хоть и навела "шороху"!
Кстати, версия Грищенко, хоть и претерпела сокращения, но осталась классической. И партию Карабос исполняет мужчина. Именно так у Петипа.
Так что справедливости ради замечу, что в этом спектакле есть всё. И великолепная музыка, и превосходные танцы и шикарные декорации, и восхитительные костюмы. И да, это настоящая сказка и имя ей - балет!

Manamadnail 19 июля 2021, 02:21

На этой неделе мы с супругом закрыли сезон наших театрально-балетных походов балетом "Спящая красавица" на Летних Балетных Сезонах 2021.

И я безусловно рада, что мы выбрали именно это произведение 👌🏼 В этом году летние балетные сезоны - юбилейные, уже 20 раз проходят на сценах театров Москвы.

Актуальные показы проходят на сцене РАМТ. Немного расскажу о театре. Сам он достаточно камерный и уютный. Основан в 1921г. , как "Московский театр для детей", далее несколько раз ему меняли название, пока в 1992г. он окончательно не стал "Российским академическим молодёжным театром". На небольшой сцене действие выглядит интересно и по-домашнему, что ли. Мне понравилось. Единственный нюанс - это то, что в зале достаточно душно. Рекомендую взять веер и воду.

Репертуар XX юбилейных Летних Балетных Сезонов состоит из 10 балетов, которые являются жемчужинами мирового балетного искусства. Это и Лебединое озеро, Щелкунчик, Дон Кихот, Жизель, Спящая красавица и другие. Сезон продлится с 1 июля до 23 августа при участии 3 балетных трупп: Русский Классический Театр Балета (под рук. В. Грищенко), Национальный Классический Балет (под рук. А. Нехлюдова), Новый Классический Балет (под рук. М. Михайлов). Кстати, каждый балет сопровождает живая музыка - Оркестр Летних Балетных Сезонов. Мы сидели в первом ряду и даже наблюдали за подготовкой музыкантов. Хочу отметить, что музыка была божественна.

Про сюжет балета рассказывать не буду, я думаю, многие помнят и сказку, и голливудскую экранизацию. Зато хочу отметить и интересные декорации, хотя смены было всего 3, но каждая была очень актуальной той сюжетной линии, которую мы наблюдали 2 часа, и яркие костюмы балерин, и постановка и, самое главное, сами артисты. Это и феи, и принц с красавицей, и Красная шапочка с волком и все остальные участники балета. Несомненное мастерство 🔥

Ну и, самое лучшее предложение - это стоимость балета. Билеты можно приобрести от 800 руб. Мне кажется, очень выгодное предложение для того, чтобы культурно и интересно провести вечер.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет