Спектакль Сон в летнюю ночь

Премьера
Дата премьеры: 22 июня 2021

После работы с труппой Электротеатра над искусством работы с маской и создания нового современного способа освоения техники комедии дель арте в спектакле Бориса Юхананова «Пиноккио» итальянский режиссер и педагог Алессио Нардин возвращается в Москву, чтобы во Дворе Электротеатра сделать «Сон в летнюю ночь».

В шекспировском тексте, иррациональном, но тщательно организованном, режиссера завораживает один вопрос — чьим сном является все, что происходит на глазах у зрителя? Автора? Титании? Титании и Оберона? Или вообще зрителя? Как и во сне, трудно понять, имеем ли мы дело с логичным безумием или тотально безумной логикой.

Вопрос режиссера звучит так: «Какова власть сна в нашей жизни? Каковы отношения между сном и реальностью»? Если это сон, то какие инструменты театра можно использовать, чтобы этот сон стал сценической явью? Чтобы найти их, Алессио Нардин начал выяснять, какие реальные миры присутствуют в пьесе. Мир Полиса, золотой клетки, управляемой законом, справедливостью, порядком и рацио — это мир Тезея, Ипполита, Эгея. Лес — это мир Оберона, Титании, Пака и ведьм, то есть мир, в котором природа выражает себя во всей своей силе и бесконтрольной страсти: мир, в котором природа — это волшебство. Театр актеров — это мир ремесленников, которые пытаются приблизиться к богам и для этого изобретают новую форму искусства, становясь художниками. И, наконец, Влюбленные: реальный мир страсти, красоты, жертв, предательства, смерти, обмана, надежды. Это тот мир, в котором мы живем каждый день, и при этом, возможно, единственный, который мы не чувствуем и не понимаем.

Переплетаясь, все четыре реальности раскрывают полноту пьесы и, возможно, устройство нашей жизни.

В спектакле заняты актеры Электротеатра, прошедшие тренинг комедии дель арте и использующие маски как средство перехода из одной реальности в другую.

Отзывы о «Сон в летнюю ночь»

Светлана 25 мая 2022, 11:19

Добрый вечер!
Долго я собиралась с мыслями, чтобы оставить свой отзыв о спектакле.
Начну с того, что перед самим действом настрой у меня был неоднозначный - много противоречивых мнений об этой трактовке одной из самых популярных пьес Шекспира можно прочитать в интернете.
Я волновалась - смогу ли я воспринимать не классическую постановку.
Как оказалось, волновалась я зря.
Пьеса поставлена в необычной для нас трактовке - в современном варианте комедии Дель арте. Режиссер - итальянец, Алессио Нардин. Это не первая его подобная интерпретация. Основной вопрос, который раскрывает режиссер при помощи театра комедии масок - Какова роль сна в нашей жизни? Что из себя представляет действие, чей это сон?
Выяснять, что сон, что реальность, режиссер решает с помощью разделения действия пьесы на 4 разных мира - мир Полиса,реальный мир откуда явились герои; мир Леса, с его сказочными персонажами; мир Актеров и мир Влюбленных, со страстями и чувствами.
В обмене, сращивании энергиями этих миров, раскрывается полнота пьесы и замысла Шекспира. Времена меняются - не меняются чувства людей. И все равно любовь побеждает.
Прекрасный спектакль, лёгкий, необычный, яркий. Играют звёзды Электротеатра, уже задействованные ранее в спектакле театра масок Дель арте.
Хотите на вечер окунуться в волшебную атмосферу - посмотрите "Сон в летнюю ночь", не пожалеете.
А я хочу в очередной раз поблагодарить " Ваш Досуг" за возможность развивать свой культурный уровень, получать ни с чем не сравнимое удовольствие от похода в театр на самые лучшие пьесы московских театральных сезонов.
Благодарю, за такую уникальную возможность.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Сон в летнюю ночь»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма