Спектакль Немец

Дата премьеры: 8 июня 2021

Для своего режиссёрского дебюта Павел Акимкин выбрал рассказ современной российской писательницы Леры Манович «Немец». Это трогательная и весёлая история о семье, в которую благодаря школьной программе обмена приехал подросток из Германии. Немец по имени Пиус попадает в не самую комфортную атмосферу, ведь в одной квартире живут сразу несколько поколений, и все домочадцы – женщины. Каждая из них старается окружить гостя заботой: и девочка-школьница, и её мама-писательница, и своенравная бабушка, и почти столетняя прабабушка. С какими обескураживающими деталями отечественного быта предстоит столкнуться Пиусу, и как изменятся героини, благодаря встрече с юным иностранцем – предстоит узнать зрителю.
Артисты и музыканты ЦДР и студии SounDram’a вместе с приглашёнными исполнителями объединились в искромётно смешной и по-семейному тёплой постановке на основе этого остроумного текста.

Отзывы о «Немец»

Виктория 4 ноября 2021, 12:32

В Центре драматургии и режиссуры @cdr-teatr была впервые. Театр красив, прекрасное кафе с разными вкусняшками, и очень удобные сиденья. На них прям так и написано: "Лучший стул на версии Forbes😉".

Смотрела спектакль "Немец" режиссер Павел Акимкин. Это шедевральная история семьи, в которую по школьной программе обмена приезжает подросток из Германии по имени Пиус. Мальчик попадает в семью, где живут сразу несколько поколений и все домочадцы – женщины. Каждая из них старается тоокружить гостя заботой: и девочка-школьница Женя, со своим желанием обескуражить всех своим появлением с немцем, и её мама-писательница, у которой депрессия, и своенравная бабушка, которая так и не научила свою дочь делать уборку, и почти столетняя прабабушка, которая все вспоминает своего возлюбленного.

В спектакле много музыки, актеры поют сами. Поют, танцуют. Это превосходно.

Елена Шмырева 2 ноября 2021, 08:16

Вероятно 31 октября правильно было бы выбирать что-то мистическое, но пути звёзд неисповедимы, и мне выпало смотреть ёрническую историю не про румынского графа, а про немецкого старшеклассника, попавшего по обмену в российскую семью.
Юноша совсем-таки и не главный герой, а так объект, вокруг которого поднимаются волны действия.
Повествование ведётся от лица девушки Жени, в квартире которой и должен поселиться гость из Германии.
Весёлый рассказ Леры Манович с узнаваемым бытом, семейными проблемами, тёрками между поколениями, дополняется обилием музыкальных номеров, фоново возникающими кадрами самой известной киносаги Юлиана Семёнова и парой сцен из островской Бесприданницы.
Ой, подумает кто-то, не многовато ли? Как много видевшая разные странные истории, заверяю, в самый раз! Режиссёру Павлу Акимкину удалось создать замечательную нескучную вещь, дарящую ощущение цельности, а не аляповатого набора распадающихся номеров. Огромная заслуга в актёрском коллективе. Тут все отлично играют и прекрасно поют. ЦДР - это всегда живая музыка. Спектакль не стал исключением. Фортепьяно, духовые, гитары, виолончель - SounDrama весь вечер на сцене.
И весь вечер на сцене будут передвигаться шкафы, создавая новые порталы и трансформируя пространство. Если нет возможности сделать ремонт, то хотя бы передвинуть шкаф...
Легкость, музыкальность, остроумие - то, чем понравилась постановка. Боюсь, что принять её будет сложно любителям классического варианта прочтения Островского. Остальным советую познакомиться, отличная прививка от скуки.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Немец»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма