Отзывы о "Вишневый сад. Комедия"

Премьера
iarenkova 23 августа 2021, 08:39

В Москве я посмотрела в театрах практически все «Вишневые сады»( кроме «сада» Кончаловского в Моссовета). Те , которые идут, и те , которые уже сняты с репертуара. И ,конечно же, мне очень было любопытно посмотреть новую премьеру на Таганке, которую сейчас возглавляет Ирина Апексимова. Там с ее приходом появилось много интересных спектаклей,театр открыт к экспериментам,новым именам, авторам, приглашённым артистам. Посмотрела там «Теллурию» Константина Богомолова по Сорокину, «Беги, Алиса,беги» Диденко ( во время театрального фестиваля в саду Эрмитаж). Оба спектакля-постановки моих любимых режиссёров, в обоих играет Ирина, и очень талантливо.
Посмотреть на неё вновь, да ещё в роли Раневской - было моей мечтой.
Итак, «Вишневый сад» режиссёра Юрия Муравицкого на Таганке.
Чехов свою пьесу определил как комедию. Но ни одна театральная постановка, виденная мною, не подходила под это название)). В них всегда я видела драму и порой даже какую-то скуку от происходящего на сцене. Муравицкий решил показать именно комедию и поэтому выбрал эстрадную стилистику для спектакля. В жанре кабаре и сама постановка, и сценография (то ли сцена варьете, то ли лестница дома на Рублевке), и роскошные костюмы ( о, это особый восторг! Респект художнику - Нана Абдрашитова)
С трудом можно определить историческое время пьесы, и вроде чувствуется, что это тогда, очень давно, и в то же время- очень современно и по- нашему гламурно.
В этой пьесе показано как приходит новое время на смену старому. И то, как это показано в данном спектакле,для меня наиболее близко, потому что я сама была свидетелем перемен в нашей стране (и развал СССР- начало перестройки, и лихие 90-е, и нулевые - период подъема экономики и появления понятия гламура у нас). В данном спектакле для меня лично присутствовали и отголоски этого периода страны, и чеховские герои прошлого.
Несомненно украшением спектакля является сама Ирина Апексимова (Раневская) с красивыми эстрадно-вокальными номерами,стройная, красивая, настоящая аристократка. Под стать ей и остальные герои, также с яркими номерами и нарочитой гротескностью выражения своих эмоций. Эдакое кабаре!
Скучно не будет, это уж точно!
Зал был полон, молодёжь смеялась, ей явно нравилась такая подача.
Спектакль оставил приятное послевкусие, как брызги шампанского и фейерверк!
А я уже в предвкушении изучения остального репертура Таганки. Я, как Лопахин из пьесы Чехова, открыта для всего нового! С уважением отношусь к старым классическим театральным формам,но и не чужда мне стилистика новых современных режиссёров. Таганка в своё время под руководством Любимова была новаторским экспериментальным театром, туда было не попасть. И я с удовольствием наблюдаю тенденцию возрождения Таганки, есть что-то символичное в том, что на сцене сейчас идёт «Вишневый сад», идея которого в призыве к новым формам, к новой жизни.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма