Отзывы о "Маугли"

nastyusha_happy 27 апреля 2023, 10:39

Наш первый спектакль в этом театре оказался современным и зрелищным.
Мы с Марком окунулись в мир джунглей на премьерном спектакле «Маугли».
Очень красочный, яркий спектакль наполненный танцами, сражениями, жизненной силой.
Актеры управляют огромными куклами, которые представляют из себя ритуальные маски животных, практически как роботы-трансформеры.
Потрясающий огромный слон в самом начале спектакля!
Супер современные и завораживающие костюмы у актёров. Впрочем, и техника движений у артистов очень интересная, они не буквально подражают животным (нет прыжков на четвереньках), но при этом очень узнаваемо показывают кто есть кто. Сам Маугли словно сошёл с иллюстрации книги!
Превосходно поставлены бои, ребёнок смотрел не отрывая глаз. Так увидеть и показать- очень здорово! Постановкой боев в спектакле занимался Евгений Гулюгин👏🏻
Представление рассчитано на возраст 6+, так как темы в спектакле затрагиваются философские-любовь и верность, братство и предательство.
Спектакль без антракта, идёт 1,5 часа.
Обязательно сходите, не пожалеете.

Андрей Травин 2 ноября 2022, 07:38

В 2020 спектакль был отдан на постановку молодым режиссерам. Ну и они сделали такое, что старикам в голову бы не пришло.
Тогда, два года назад, по стечению обстоятельств пришлось сводить на премьеру внука, и он пропускал всё через восприятие дошкольника 4-х лет — сжимался от страха при виде героев в столь внушительных доспехах или впечатлялся слоном, который размером — почти со всю сцену, то есть — в натуральную величину.

В этот раз я был с дочкой 8 лет, и кажется, это идеальный возраст для восприятия этого спектакля с цензом 6+. Во-первых, уже не страшно, а просто интересно. Во-вторых, можно даже обсудить смысл содержания, включая вступительный фрагмент о сотворении мира, как его представляли в джунглях. А в прологе тут — рассказ о том, что джунгли создал Первый слон по имени Тха. Он это сделал, когда вытащил джунгли хоботом из глубоких вод древнего океана. Своими могучими бивнями он провел по этой земле — и в джунглях потекли реки, там где ступила его огромная нога — появились озера, а когда слон Тха затрубил, то выросли деревья… Ну и далее — про Тигра, как аналога Денницы, ставшего сатаной, и про обезьяну, как аналога человека, который то же не справился с царствованием над миром…

Эту легенду Маугли узнал во время водопоя в засуху, когда все обитатели джунглей собирались у реки. Там старый слон Хатхи по просьбе Багиры рассказал мальчику о том, как создавались джунгли.
В спектакле эта по сути дела вставная новелла, мало известная обычному зрителю, вынесена в начало, чтобы вся история про развитие человека получила библейский подтекст.

Уже когда я мыл ребенка дома после спектакля, я объяснял ему, что до зверей долетели обрывки подлинной истории сотворения мира, которую они сложили и запомнили, как сумели.

В отечественных постановках «Маугли» Ракши-Сатана — всегда просто Ракши, а Багира — женского пола. Наш человек с детства к такому привык. Данный спектакль — не исключение. Но как принято в последнее время с Маугли и Винни-Пухом, он поставлен не по мультфильмам, а по книжке. И снабжен мрачными песнями, точнее речитативами. Мне не хватает знакомства с предметом, чтобы сообразить — тут тексты Киплинга или написанные специально для нынешней постановки.

Но к сути. Актеры гримируются и облачаются в доспехи в течении трех часов перед выходом на сцену. Из-за такого внушительного вида, а также из-за того, что в главном зале голоса звучат глуховато, трудно оценить собственно актерскую игру. Но детям может быть это и не надо: тут много поводов реагировать на внешнее. В целом впечатляющий спектакль. Меня же более всего заинтересовала весьма взрослая по смыслу сцена, в которой показано, что происходило с Маугли, когда он был в плену у бандерлогов.

Но и я, и ребенок несколько недоуменно смотрели заключительный выход артистов к публике. Обычно, в этот момент маски утрачивают значение, и под радостную и даже бравурную музыку все выходят на поклоны. И здесь, конечно, артисты тоже кланялись, но музыка при этом звучала не то что не праздничная, а просто тоскливая — с заунывной флейтой, словно, у индуса, который выступает на улице с коброй.

Идти надо. Даже если потом будешь вспоминать лишь костюмы. Больше таких спектаклей нет! Говорю об этом уверенно, ведь для меня это уже третий театральный Маугли.

Елена 17 апреля 2022, 05:31

17/04/22 с дочкой посетили МТЮЗ спектакль "Маугли". Впечатлена, костюмы оригинальные, очень красивые. Дочь в восторге, музыкальное сопровождение, текст песен со смыслом, что очень радует. В постановке много философии, трансформация Спектакль детям школьного возраста понравится. Рекомендую.

Ирина Ирина 14 марта 2022, 09:22

Спектакль притянул меня несколькими «магнитами».

Во-первых, мне нравится смотреть ХОРОШИЕ спектакли, поставленные для детей; а уж где-где, а в МТЮЗ таковые умеют ставить.

Во-вторых, я посмотрела фотографии на сайте и буквально обалдела от фантазии, с которой сделаны костюмы. И, конечно, очень захотела увидеть, как это всё реализовано «вживую».

В-третьих, волка Акела играет Павел Поймалов. Очень люблю этого актера (он реально прекрасный!), но, к сожалению, в последние годы у него практически не было новых ролей в театре. Вот – захотела посмотреть.

В четвертых, большое спасибо Московскому Театру Юного Зрителя за приглашение на спектакль… Ну, кто ж из театралов от такого откажется?


Теперь по пунктам. Спектакль реально хороший.
Но маркировка его 6+ (и это еще при том, что родители тащат в зал и два-плюс-летних)… В общем, сложновато детишкам. В постановке этой не просто два притопа, три прихлопа – в ней много философии, трансформация, неожиданных поворотов…
Тут, правда, не вина театра, а скорее, его беда: ну, очень мало учат современных детишек размышлять и воображать. Поэтому если сценический Балу не похож на того, что в мультике, то он вроде и не Балу вовсе…

Теперь о фантазии художников и постановщиков. Не знаю, насколько актером сложно работать в этих конструкциях и масках… но я обалдела еще раз (в первый – когда фотографии смотрела).
По сцене ходят, бегают и танцуют реальные люди-звери. И, что больше всего потрясло, «колени» задних лап у них натурально звериные, то есть вывернутые назад.

В общем, когда в самом начале спектакля появился фантастический Слон, я сказала «ух ты!» и замерла. А потом побежали голубые реки – вот действительно ПОБЕЖАЛИ, и заблестели круглые озера, полные рыбы…
И тигр этот двойной (не буду объяснять, сами идите и смотрите) потрясающий, и гигантская обезьяна…
Фантастика, честное слово!

Правда, потом часть приемов повторилась…
(А что, спектакль реально длится час двадцать? Мне показалось – дольше… Или он так насыщен?)
В общем, и повторы были, и недоумения некоторые.
Например, почему у Каа два хвоста? Или – где рога у оленя, которого неудачно загонял Акела (я до последнего была уверена, что это не олень, а человек). Или почему «красный цветок», он же факел, упирается «огнем» в пол, когда рука Маугли опущена?
Может, конечно, я придираюсь, а детям это всё не важно?…
Тем более, что спектакль начат потрясающей Заглавной Буквой – с этим Слоном… и реками. Да и потом очень интересен.

Теперь Павел Поймалов.
В принципе, подобные костюмы предполагают в первую очередь яркую картинку, они для глаз, поэтому тонкость и психологизм игры тут не слишком важны…
Но вот Поймалову – удалось таки сыграть психологизм и даже растрогать. Как понимаете, это в сцене после того, как Акела промахнулся.
Ведь действительно обидно: те, кого ты много лет учил, оберегал, те, кого ты любил всей душой, готовы за единственный промах (да и тот – подстава) тебя буквально уничтожить…
Очень хорошо сыграно, душевно!

Да и вообще МТЮЗ – это отличный театр в удобном месте, с красивым залом и замечательными сотрудниками, интересными постановками для детей и взрослых и талантливыми актерами.
Хожу сюда всегда с удовольствием, да и другим рекомендую.

Марина 23 января 2022, 05:33

Спектакль "Маугли" - это прежде всего невероятные костюмы! Фантастические, трансформирующиеся, какие-то стимпанковые даже! Премьера спектакля была в прошлом году, а сам МТЮЗ открылся 100 лет назад именно с "Маугли". Но всё тогда было по-другому) Спектакль must see!

Мария 3 января 2022, 12:46

Спектакль «Маугли» в Московском театре юного зрителя по рассказам Киплинга «Книга джунглей».
Актёры играют животных с невероятно точной передачей звериных движений и повадок. Животные не куклы и не люди в пушистых, плюшевых костюмах. Костюмы зверей тут в виде роботов-трансформеров с головами животного. Как же это красиво, неожиданно, современно и ново. Создаёт полную иллюзию настоящего звериного общества с зубами и когтями. Только за костюмы можно отдать спектаклю первенство.
Сценография безупречная: световые эффекты удачные, танцы животных, хореография, звук и песни. Все в совокупности делает спектакль живым, динамичным, ярким и атмосферным.
Как многообразен мир животных на сцене: слон, действительно огромных размеров, волчья стая, шакалы, Тигр Шерхан, медведь и пантера Багира. Мир обезьян раскрыт в полной художественной и биологической достоверности.
Битва буйволов завораживает без слов и язык жестов становится понятен и современным детям. Мы стали частью мира джунглей, прониклись каждым героем и прожили становление Маугли от младенчества до полного отречения и ухода в мир Людей. Этот момент был трогательным и проникновенным.
Атмосфера звериной силы, мощной энергии и взаимопомощи.
Закадровый голос, комментирующий происходящие на сцене события, удивительно подходит и вписывается в действие. Он как-будто исходит из глубины леса, из самых недр джунглей.
Спектакль не для малышей, возрастной центр 6+. Спектакль очень понравится детям, любителям роботов-трансформеров. Это находка для современных детей. Родители получат эстетическое удовольствие и наслаждение реалистичностью мира джунглей.

Андрей Травин 24 ноября 2021, 11:47

Найти в ЖЖ:
Премьера Маугли в МТЮЗ
В целом уже давно надо написать о «Маугли» в Театре юного зрителя. Подходя к театру, я знал, что это премьера, а мои спутники, попросившиеся на именно на данный спектакль, не знали даже этого. Оказалось же, что это не только премьера, но и заметное событие в театральной жизни Москвы, о котором СМИ было что рассказывать в новостях. И про то, что актеры гримируются по трафарету за три часа перед выходом на сцену, и про то, что спектакль был отдан на постановку молодым режиссерам в память о том, что первым спектаклем в столетней истории МТЮЗ был именно «Маугли».
Однако наше дело рассказывать о том, что видно из зрительных рядов…

Постановка очень красочная, в ней очень крутые костюмы, которые хочется назвать современным словом «экзоскелеты», хотя это и в целом неверно. Скорее, это доспех, почти скафандр, с головами зверей на закрепленных «шейных» позвонках. Среди всех эффектных костюмов ребенка особенно впечатлил Слон.

В прологе — рассказ о Сотворении Мира.
Джунгли создал Первый слон по имени Тха. Он это сделал, когда вытащил джунгли хоботом из глубоких вод древнего океана. Своими могучими бивнями он провел по этой земле — и в джунглях потекли реки, там где ступила его огромная нога — появились озера, а когда слон Тха затрубил, то выросли деревья... Ну и далее — про Тигра, как аналога Денницы.

Эту легенду Маугли узнал во время водопоя в засуху, когда все обитатели джунглей собирались у реки. Там старый слон Хатхи по просьбе Багиры рассказал мальчику о том, как создавались джунгли.
В спектакле эта по сути дела вставная новелла, мало известная обычному зрителю, вынесена в начало, чтобы вся история про развитие человека получила библейский подтекст?

В целом же по духу и атмосфере постановка получилась мрачновата для детей шести лет. А в зале было много именно маленьких детей из тех, кто боялся. Кстати, мой дошкольный внук тоже зависал от страха минут на пять.
Закон Джунглей = Закон Тайга. Он довольно жесток, но постановщики всё же пересолили про смерть, про страх, про сломанные шеи и сожранных бандерлогов.
К счастью, спектакль идет не очень долго. в итоге все довольны.

Идти, конечно, надо. Я бы еще раз сходил, чтобы не только внук, но и дети посмотрели.

Андрей Травин 24 ноября 2021, 11:47

Найти в ЖЖ:
Премьера Маугли в МТЮЗ
В целом уже давно надо написать о «Маугли» в Театре юного зрителя. Подходя к театру, я знал, что это премьера, а мои спутники, попросившиеся на именно на данный спектакль, не знали даже этого. Оказалось же, что это не только премьера, но и заметное событие в театральной жизни Москвы, о котором СМИ было что рассказывать в новостях. И про то, что актеры гримируются по трафарету за три часа перед выходом на сцену, и про то, что спектакль был отдан на постановку молодым режиссерам в память о том, что первым спектаклем в столетней истории МТЮЗ был именно «Маугли».
Однако наше дело рассказывать о том, что видно из зрительных рядов…

Постановка очень красочная, в ней очень крутые костюмы, которые хочется назвать современным словом «экзоскелеты», хотя это и в целом неверно. Скорее, это доспех, почти скафандр, с головами зверей на закрепленных «шейных» позвонках. Среди всех эффектных костюмов ребенка особенно впечатлил Слон.

В прологе — рассказ о Сотворении Мира.
Джунгли создал Первый слон по имени Тха. Он это сделал, когда вытащил джунгли хоботом из глубоких вод древнего океана. Своими могучими бивнями он провел по этой земле — и в джунглях потекли реки, там где ступила его огромная нога — появились озера, а когда слон Тха затрубил, то выросли деревья... Ну и далее — про Тигра, как аналога Денницы.

Эту легенду Маугли узнал во время водопоя в засуху, когда все обитатели джунглей собирались у реки. Там старый слон Хатхи по просьбе Багиры рассказал мальчику о том, как создавались джунгли.
В спектакле эта по сути дела вставная новелла, мало известная обычному зрителю, вынесена в начало, чтобы вся история про развитие человека получила библейский подтекст?

В целом же по духу и атмосфере постановка получилась мрачновата для детей шести лет. А в зале было много именно маленьких детей из тех, кто боялся. Кстати, мой дошкольный внук тоже зависал от страха минут на пять.
Закон Джунглей = Закон Тайга. Он довольно жесток, но постановщики всё же пересолили про смерть, про страх, про сломанные шеи и сожранных бандерлогов.
К счастью, спектакль идет не очень долго. в итоге все довольны.

Идти, конечно, надо. Я бы еще раз сходил, чтобы не только внук, но и дети посмотрели.

Дарья 5 апреля 2021, 11:22

Были с ребенком на данном спектакле, смотрел как завороженный! Ему очень понравилось! Игра актеров, музыка, все очень красочно и красиво! И порадовало, что спектакль идет не очень долго. Дети не успевают устать и не пропадает интерес к просмотру! Спасибо! Смело рекомендуем!!!

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский