Спектакль Сад

Премьера
Дата премьеры: 11 февраля 2021

Юлия Ауг, лицо современного российского арт-хауса, театральная и киноактриса, играет Инес де Кастро — средневековую «мертвую португальскую королеву», погибшую за любовь и воскресшую, как все настоящее. Спектакль Дениса Азарова поставлен по пьесе Алексея Шипенко, драматурга, знакового для российских 1990-х годов и для современного немецкого театра. Шипенко использует канву реальных событий, произошедших в средневековой Португалии, когда возлюбленная инфанта дона Педру, Инес де Кастро, была сначала казнена, а посмертно возведена в королевский сан. Но превращает историю, вдохновлявшую художников, писателей и кинематографистов, в дневник сегодняшней женщины, полный откровенности и восторга перед тем, что с ней происходит. Мистическая природа переживания героини становится главным сюжетом спектакля. 

Совместный проект продюсера Леонида Робермана с Электротеатром Станиславский

Отзывы о «Сад»

Юлия 25 апреля 2022, 11:42

Спектакль яркий и запоминающийся. Много света. Полнейший арт-хаус. Главная героиня держит внимание на себе, магнетическая игра. Интересный сюжет и подача. Тема не из простых и под конец спектакля было уже тяжеловато воспринимать. Действо пробирается под кожу и становишься частью представления.

Алексей Пенской 5 июля 2021, 08:55

«Сад» в постановке Дениса Азарова в Электротеатре Станиславский - обращение к малоизвестной у нас истории «мёртвой королевы» Инес не Кастро. Фаворитка, а затем и тайная жена наследника португальского престола будущего Педру I была убита по приказу его отца. После прихода Педру I к власти её останки были эксгумированы и коронованы, во время церемонии в кафедральном соборе шейные позвонки не выдержали, и отвалившаяся голова вместе с короной покатилась по полу собора. Объятый ужасом двор подходил целовать её полуистлевшую руку.
Этот исторический сюжет послужил основой пьесы Алексея Шипенко, которая вовсе не про готические ужасы, не про политические интриги, а про непростую жизнь и любовь женщины, постепенно становящейся многодетной матерью, оказавшейся в трудной ситуации, когда смерть стала ценой ее счастья.
Тяжёлый спектакль отлично поставлен, актёрская игра Юлии Ауг на очень высоком уровне. Это не моноспектакль, но роль Ауг, конечно, сильно перевешивает остальные. Художник-постановщик тоже постарался в сцене коронации.
Отличный спектакль, очень рекомендую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма