Спектакль Про Белого Павлина

Ситком – это про много смеяться, думать через раз, а задумываться вообще ни разу. То есть спектакль «Песнь белого павлина» (по своей жанровой подоплеке) - это продукт, которого в принципе в Театре.doc быть не должно. Однако он состоится и, если приживётся, то будет.

Это история о том, как две наёмные работницы стали причиной смерти одной гордой, но совершенно бесполезной птицы. А потом они решили убить свою работодательницу, чтобы избежать наказания, скандала, да и просто потому, что нечего попадать под горячую руку людям. Людям, которые вдруг поняли, что жизнь – это вам не фото со съёмок в инстаграме постить и лайки подсчитывать.

Это история о том, как три актрисы пытаются понять, как выжить, если твои амбиции тебе уже хребет перегрызли, а место условного центра вселенной не приносит ни счастья, ни несчастья – только пустоту.

Это история о том, как четыре человека не знают, что делать со своей жизнью, когда в твоём мозжечке зудит комар: не вышло, не получилось, не срослось.

Наверное, это история о каждом втором, сидящем в зале. Или о каждом?..

Наргис Абдуллаева, режиссер спектакля «Песнь Белого Павлина»: «Как-то на одной даче собрались уборщица, птичница, шалава и растаман. Пили они водку, ругались они матом, дошли до рукоприкладства, а всё на почве ненависти к людям в целом и друг к другу в частности.

Нет, на самом деле это были очень приличные люди: достойная мать, женщина с тремя высшими образованиями, ведущая актриса столичного театра и музыкант. Оперируя категориями высокой культуры (проза, поэзия, драматургия), пытались они понять: в чём смысл жизни, собственно, дамы и господа?

Так к чему я это? Наверное, к тому, что вешать ярлыки на других, на ситуации, категорично выносить суждения о чужих поступках – это просто. И временами даже становится легче свою собственную жизнь и себя выносить. Только вопроса, самого главного вопроса это не решает. Почему, несмотря на все наши усилия, жизнь не становится лучше? Может, мы недостаточно стараемся. Может, мы неправильно стараемся. А может, мы просто смотрим не в ту сторону».

Отзывы о «Про Белого Павлина»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Про Белого Павлина»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма