Спектакль На острове Сальткрока

Дата премьеры: 22 ноября 2020

Нет ничего волшебнее, чем внезапно очутиться в заброшенном шалаше на крошечном острове в Балтийском море среди множества старинных предметов. В такое удивительное место однажды приехали герои повести Астрид Линдгрен «На острове Сальткрока», и сюда же приглашают детей мегаполиса создатели нового спектакля для всей семьи – Новое Пространство Театра Наций совместно с Творческим объединением 9. 

«Этот проект – продолжение творческих театральных чтений, которые начались постановкой «Чарльз Диккенс. Таинственная история с приведениями». Мы мечтаем привить детям любовь к литературе, к природе, на некоторое время вырвать их из привычной городской среды. Такие спектакли – это подвод для диалога родителя и ребенка, почва для их последующего общения», – говорит режиссер Полина Стружкова, один из идеологов современного театра для детей.

В руках актрисы Елены Дементьевой и музыканта Вячеслава Жукова с обычными вещами происходят чудесные превращения. Часы с кукушкой, старая лейка, ржавый таз, ретро-магнитофон с бабинами, диапроектор, крутящий на пленке забавные иллюстрации – весь этот хлам в процессе спектакля оживает, воспроизводит шум дождя, раскаты грома, звук шлепающих по лужам ног и рассказывает истории каждого из членов шведской семьи Мелькерсон, снявшей на лето дачу на острове. Папа-вдовец, 19-летняя дочь Малин и трое сыновей постоянно попадают в какие-то передряги, и вместе с ними зрителям предстоит пережить первую любовь и первую потерю. Например, мальчик Пелле, несмотря на печальный опыт с первым питомцем, вновь обретает верного друга – собаку.

После каждого спектакля дети приглашаются на «Юна-Класс» – урок, посвященный ответственному отношению к четвероногим. Его проведет педагог Центра реабилитации временно бездомных животных «Юна», при поддержке которого состоится премьера «На острове Сальткрока».

Уместившись полукругом на дачных складных стульчиках, дети и их родители смогут забыть о классических театральных постановках, разделенных сценой. В новом спектакле много интерактива, так что повода для собственных мыслей и фантазий будет предостаточно.

Отзывы о «На острове Сальткрока»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «На острове Сальткрока»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский