Спектакль Здесь больше, чем просто селедка

Премьера
Дата премьеры: 3 ноября 2020

«Здесь больше, чем просто селедка» — совместное авторское переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Фламандские пословицы».  Все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры — артисты Центра творческих проектов «Инклюзион», музыканты, художники, перформеры, спортсмены и люди, которые никогда раньше не выходили на сцену.

На картине «Фламандские пословицы» найдены отсылки и интерпретации более чем 100 известных пословиц и поговорок (предполагается, что на самом деле Брейгель изобразил их на картине гораздо больше). «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «привязать Христу льняную бороду», «Говорить двумя ртами», «Здесь больше, чем просто селедка» — вся картина буквально наполнена символами. С помощью тифлокомментатора незрячие актеры  «рассмотрели» картину, выбрали самые отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и сами написали тексты, которые стали основой для фрагментов спектакля.

Музыку к спектаклю написал композитор и философ Владимир Мартынов, автор музыкального сопровождения к фильмам «Остров» Павла Лунгина и «Холодное лето 53-го».  Именно его музыкальные работы и философские труды стали отправной точкой создания спектакля. 

Туфан Имамутдинов, режиссер спектакля: «Для меня главная тема творчества Брейгеля — внутренняя слепота человека. Это выражено во многих его работах: «Падение Икара», «Вавилонская башня», «Нидерландские пословицы»,  «Сорока на виселице»… Художник часто говорит о «не-виданных», невероятных событиях, которые никогда не случались раньше. Когда эти явления все-таки происходят  — вокруг или с самим человеком — людям комфортнее не замечать этого».

Отзывы о «Здесь больше, чем просто селедка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма