Спектакль Невидимые земли

Наши тела - это наши дома, интерьеры, в которых проходит жизнь. Используя тело как естественную, органическую площадку для представления, перформеры «конвертируют» географию и политику в физиологию и эмоцию, придают глобальному и абстрактному частное, человеческое измерение. «Невидимые Земли» - это уникальное объединение кукольного и физического театров, хореографии и видео-проекции, рассказывающее о хаотичном, непредсказуемом путешествии отвергнутых людей, в попытках спасти самих себя.

Экспериментальная постановка, с премьерных показов заслужившая признание международной аудитории, напоминает о том, что любое мнение о беженцах — это лишь выбор точки зрения. Эти люди - не «другие». В других обстоятельствах они - это мы.

Спектакль «Невидимые земли» получил премию за режиссуру на фестивале Banialuka в Польше в 2018 году и приз за «личное художественное прочтение актуальной темы» на фестивале Spectaculo Interesse в Чехии в 2019 году.

«Невидимые Земли» — это история беженцев, представленная крошечными фигурками, похожими на игрушечных, хрупких и уязвимых, персонажей из наборов «железная дорога», которые бегут из своих домов, разрушенных войной. Что необычно, уникально в спектакле – это их путь: перевал, заснеженная вершина, бесконечная пустыня и ночное шоссе создаются телами Исмаэля Фалке и Сандрины Линдгрен.

Перформеры по очереди обнажают части своих тел, а фигурки выстраиваются в линию, готовясь к своему опасному путешествию. Спина Фалкэ становится дорогой, по которой можно убежать из горящей деревни, живот Линдгрен, выкрашенный в синий, - это морской путь в Европу, колени - вершины холмов, ступни - автобусная остановка. Актеры оживляют фигурки, стоящие в очереди на границе, летящие в вертолете или набивающиеся в лодки. Это мастерская работа, выстроенная на физических усилиях и игре с масштабами, делает эту бессловесную историю невероятно грустной», — Guardian, 02.08.2019

Исмаэль Фалке - актер кукольного театра, театральный режиссёр, живет в Турку. Свою карьеру начал в 2005 году, ставил в самых разнообразных локациях: от городских театров до мусорных баков, от Финляндии и Палестины до Бразилии. Сотрудничал с артистами различных жанров. Его творчество вызывает диаметрально противоположную реакцию, на его счету и резкие критические отзывы и призы и премии театральных фестивалей. Фалке - автор пьес и педагогических работ, преподает современный кукольный театр.

Сандрина Линдгрен - танцовщица и хореограф, режиссёр и продюсер. Работает на междисциплинарном поле, на стыке танца, визуального искусства и сайт-специфик театра. Родилась в Швеции, работает в Турку. Получила степень бакалавра области современного танца в Амстердамском Университете Искусств, обучалась в составе Clipa Theatre в Тель-Авиве, а также в Школе SNDO в Амстердаме. Объект ее исследования - природа, существование тела в его взаимоотношениях с предметами, материалами и сюжетами нашего времени.

Отзывы о «Невидимые земли»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма