Спектакль Орфей

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 января 2021

Спектакль «Орфей» по пьесе Теннесси Уильямса – это режиссерский дебют Сергея Захарина в Театре Романа Виктюка.

Вэл Зевьер, красавец-бродяга, приезжает в провинциальный городок и устраивается на работу в магазин, которым управляет Лейди Торренс, чей старый и озлобленный на жизнь муж Джейб умирает от рака. Женщины городка очарованы пришельцем, мужчины же, почувствовав в нем возмутителя привычного уклада их жизни, довольно быстро начинают его ненавидеть. Шериф, ревнующий жену к красавцу, ставит ему ультиматум – покинуть город до восхода солнца или умереть. Но Вэл и Лейди уже обрели любовь, спасительную для них обоих. Победит ли она ненависть и ревность? Обречены ли попытки Вэла изменить косное общество, вернув ему гармонию и свет? Для Теннесси Уильямса ответ был однозначен: «Орфей спускается в ад» – одна из самых трагичных и глубоких по содержанию его драм. В пьесе ненависть Лейди, ее месть – сильнее любви.

Однако в Театре Романа Виктюка этот великий миф об Орфее и Эвридике нового времени станет не столько былью о встретившихся на пороге царства Аида душах мужчины и женщины, сколько воплощением мечты о потерянном рае и попыткой вернуться в свет и гармонию. Ведь самое главное, от чего все люди становятся озлобленными на мир и друг друга – это нехватка любви и ощущение потери рая, в котором они когда-то жили. Орфей же – пусть и не в тунике и не с лирой в руках, а в куртке из змеиной кожи и с гитарой за плечами – всегда несет свет. Бродячий музыкант в мировой культуре любой эпохи – всегда проводник. Именно поэтому, несмотря ни на что, режиссер решил сделать эту историю светлой. Безусловно, она не перестанет быть и щемящей, и тоскливой,
и трагической – но мы вслед за нашим главным учителем Романом Виктюком твердо верим – в основе всего должна быть любовь и она всегда должна побеждать.

Это будет история о пробуждении страсти и возрождении жизни. О попытке жить смело и честно в падшем мире. История о силе эроса, который, даже будучи погребенным повседневной обыденностью, способен создать новую жизнь.

Это посвящение нашему учителю Роману Виктюку, в котором мы видим Орфея современности, несущего свет, любовь и доброту, притягивающего этим светом всех, кто устал пребывать во мраке. Чтобы у каждого внутри зажегся свет и появилась надежда на обретение рая, который когда-то людей покинул.

Отзывы о «Орфей»

Ещё 7 отзывов
Ольга 27 января, 07:41

Театр "Романа Виктюка" вновь гостеприимно распахнул для меня свои двери, на это раз со спектаклем "Орфей"!

Роман Виктюк любил пьесы Теннеси Вильямса, считал его величайшим драматургом. Работа над пьесой «Орфей спускается в ад» началась ещё летом 2021 года, когда был жив Роман Григорьевич. Именно ему и посвятил свой режиссёрский дебют на сцене Дома Света актер, хореограф, а теперь и режиссер Сергей Захарин. Ему было не так просто соответствовать стилистике Маэстро, при этом сохранив свою индивидуальность. Этот спектакль Сергей Захарин посвятил Роману Виктюку, который всегда нес свет, доброту и любовь, притягивал этим светом всех, кто брел во мраке.

Пьеса запутанная и начинённая сложными символами - история взаимоотношений красавца Вэла и замужней Лейди, построена по аналогии с мифом об Орфее. Главный герой, привлекательный гитарист Вэл (Никульча Иван, 11 актерских работ в театре) выступает прототипом древнегреческого героя, Лейди (Казначеева Мария, 8 актерских работ в театре), молодая жена жестокого и деспотичного Джейба Торренса (Заслуженный артист РФ Олег Исаев) - несчастная Эвридика, а её старый умирающий муж Джейб – злой Аид.
Эта история о пробуждении истинной страсти и возрождении настоящей райской жизни, путь к которой мы, люди, давно утеряли.

Из декораций - одинакового размера черные ящики, трансформирующиеся в камеры для заключенных, кровати, помещения, и эффектно и громко падающие , как костяшки домино, да так, что сердце замирает! Зеленые матрасы символизируют уголок счастья, где главные герои могут остаться наедине.

Весь спектакль пронизан символикой - красный шланг, который почти в каждой сцене используют актеры, красные шапочки, летящие в небо, плащ из змеиной кожи на голом торсе Вэла, гитара с автографом Маэстро, зеленый дождь в конце постановки! Все вместе создает невероятный эффект сопричастности с великим Романом Виктюком, его приемами и находками.

Сценография, режиссура и хореография Сергей Захарина великолепны! Музыкальное оформление, над которым поработала Платонова Людмила, идеально вписывается в спектакль. А художник по свету Скорнецкий Сергей постарался подсветить все самые яркие моменты спектакля. Художник по костюмам, Александра Карпейкина, применила интересный подход к одежде героев в черно-белой гамме, который эффектно разбавили яркие акценты других предметов на сцене.

Зрители на поклонах долго не отпускали артистов, аплодируя стоя и даря множество подарков и цветов. Спектакль мне понравился своей проникновенность, яркими смелыми поворотами. Он вызывает страсть и волнение в моей душе. А что еще нужно, чтобы оказаться под столь сильным впечатлением?! Браво!

Гулия Гулия 27 января, 07:27

Cпектакль “Орфей” режиссёра Сергея Захарина в театре Виктюка – это печальная история неприятия чужака в стане обывателей. Полное название “Орфей, спускающийся в ад” пьесы Теннеси Уильямса очень хорошо проиллюстрировано на сцене театра.

Сюжет довольно прост: в городок, погрязший в пороках ( мне сразу пришла ассоциация с фильмом “Догвилль”), приходит чужестранец Орфей (Иван Никульча).
Он молод, силён, в руках у него гитара, он весьма хорош собой, и ...в этом проблема.
Сонный городок оживает, все дамы жаждут внимания Орфея, а мужчины еле сдерживают свои эмоции.
Орфей –чужак, и ему постоянно дают это понять. Мрак, в котором живут обыватели, безнадёжность и безысходность прекрасно передают декорации – чёрные ящики. Интересно, что ящики полые –это очень символично, ведь их можно наполнить и радостью, и горем –зависит от человека…
Итог трагичен –Орфею приходится покинуть городок, так и не прижившись. он –слишком экзотический цветок для этой почвы… Но, вместе с тем, зарождается и надежда, что даже своим кратким присутствием он изменил жизнь некоторых жителей городка, а значит, их будущее..

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Орфей»

Актеры «Орфей»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма