Спектакль Воспоминание о Носферату

Концертное исполнение авторской адаптации оперы «Носферату».

Опера «Носферату» Дмитрия Курляндского в постановке Теодоруса Терзопулоса была показана всего один раз на Дягилевском фестивале в Перми в 2014 году и получила 6 номинаций на премию «Золотая Маска». В рамках XV фестиваля «Территория», «Демидова Фест» и акции «Ночь искусств - 2020» зрителей ждет новый вариант знаменитый оперы, ее уменьшенная версия, «воспоминание» о спектакле - с одной стороны, и совершенно новый перформанс - с другой. Электронную и вокальную музыку будут сопровождать видеофрагменты оригинальной постановки и 6 чтецких монологов.

Оригинальные музыка и либретто, оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, блистательная Алла Демидова в роли Корифея, управляющего хором, история вампира Носферату, обрастающая отсылками к античными мифам и древнегреческим трагедиям, сочетание высокой поэзии и матерных частушек, переведенных на латынь - об опере «Носферату» писали как «о гипнотическом шедевре коллективного авторства».

Сама актриса так отзывается о спектакле: «Это опера про одного из главных антигероев европейской культуры…. Однако в нашем случае речь идет не о сказочном вампиризме, а об идее вампиризма глобального – социального, морального, эстетического. Вампиризм, который разъедает нашу цивилизацию, наши души. Носферату – воплощение внутреннего страха смерти/крови, архетип внутреннего саморазрушения, которому мы зачастую добровольно подчиняемся и от которого даже получаем иллюзию удовольствия. Опера – это своего рода путешествие к Носферату, в его мир, который оказывается лабиринтом слов, звуков, образов, смыслов».

Отзывы о «Воспоминание о Носферату»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / опера