Отзывы о "Земля Эльзы"

Оценка редакции
Гастроли
Мария 6 мая 2022, 12:36

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Ярославы Пулинович.
О чем он? О чистой и светлой любви двух пожилых людей, людей, незнавших взаимного чувства. В молодости оба не по собственной воле связали жизнь с абсолютно чужими людьми, которых долгие годы терпели, а, овдовев, повстречали друг друга. Словно, смилостившись, Судьба решила дать обоим второй шанс.

У меня этот спектакль вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, трогает история искренней, светлой, чистой поздней любви. С другой, история Эльзы мне кажется абсолютно неестественной. Ее история до сих пор вызывает негодование: насколько же сильно нужно не уважать и не любить себя, чтобы прожить большую часть жизни с человеком, который бьет, унижает, оскорбляет, постоянно самоутверждается за чужой счет, пытаясь доказать свою значимость. А Эльза (Светлана Варецкая-Загородная), говоря о нем со смирением и без злости, описывает его как неплохого человека. Ради чего такое терпеть? Понимаю, что время было другое, что в послевоенное время русские немцы подвергались постоянной травле, но ради чего и ради кого превращать свою жизнь в каторгу? А позже, после смерти мужа, терпеть насмешки и окрики дочери. В общем, ее рассказ вызвал много вопросов.

Светлана в роли Эльзы мне очень понравилась. Искренняя, тихая, смиренная. В роли Василия Виктор Никитин тоже был прекрасен. Восхитила его игра. Сначала оттолкнули напор и навязчивость, но потом он раскрылся, показав такое трепетное, уважительное, чистое, нежное отношение к своей возлюбленной. Про себя подумала, что такого отношения действительно стоит ждать, не размениваясь на пустое.

По сути, спектакль достаточно не простой. В нем есть удивительная смесь трагизма, мелодраматичности и простого деревенского юмора. Чего стоит один сельский хор!

В самом театре я была впервые. Театр небольшой, очень уютный. В антракте наслаждались «живой» классической музыкой. С удовольствием посетила бы его снова.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма