Спектакль Чиполлино

Легендарный балет-сказка для всей семьи «Чиполлино», главные герои и сюжет которого полюбились не одному поколению зрителей, вернулся на родную для него сцену – в Государственный Кремлёвский Дворец. На сцене Дворца спектакль впервые был представлен более 40 лет назад и сразу же полюбился зрителям.

Основа сказочного действия на сцене –– непревзойдённая хореография Генриха Майорова, представленная многогранным, полным юмора и сарказма языком танца, а также великолепная музыка Карена Хачатуряна и потрясающая сценография Валерия Левенталя. Это великолепное «трио» создаёт завершенность сюжета, позволяя полностью погрузиться в атмосферу происходящего на сцене.

Благодаря великолепной музыке Карена Хачатуряна, одного из ярких и талантливых представителей великой  музыкальной династии композиторов и дирижеров Хачатурянов, основные идеи и сюжет спектакля оживают в воображении, образы полноценны и являются максимально легкими для восприятия даже самыми юными зрителями, вызывая неподдельный восторг и прививая чувство прекрасного.

Потрясающая сценография художника-постановщика Большого театра Валерия Левенталя, оформлявшем спектакли как на отечественных сценах, так и за рубежом на лучших мировых площадках драматических и  музыкальных театров, в том числе оперных итальянских театрах «La Scala» в Милане и «Teatro Comunale di Bologna» в Болонье, дополняет общую картину и создает завершенность сюжета, позволяя глубоко прочувствовать и полностью погрузиться в атмосферу происходящего на сцене.

Спектакль «Чиполлино» –– это истинное проявление настоящих ценностей: командного духа, взаимоотношений близких, взаимовыручки товарищей и друзей, веры в лучшее и борьбы за справедливость.

Спектакль-сказка, поставленный по мотивам произведения итальянского писателя Джанни Родари в исполнении артистов театра «Кремлёвский балет», предназначен для семейного просмотра.

Отзывы о «Чиполлино»

Светлана 31 января, 06:39

Карен Хачатурян, Джанни Родари. Что связывает этих двух людей? Луковый мальчишка - «Чиполлино». Началась история этого балета со сказки, затем появился мультфильм , а вот потом родился и балет. Детских балетных постановок не так уж много. Да и донести сказку через язык танца не так уж просто! «Чиполлино» занимает лидирующую роль. Если вы решили познакомить ребенка с балетом , то эта постановка будет хорошим началом! А вот увидеть ее можно в Государственном Кремлёвском Дворце в исполнении артистов театра «Кремлевский балет».
А вот перед спектаклем загляните на выставку «Театр «Кремлевский балет» в спектаклях Андрея Петрова». Мы с удовольствием посмотрели фотовыставку, узнавали знакомых героев, знакомились с новыми . И обязательно фотографировались ! Рядом с Щелкунчиком и оигрушек, восточной красавицей и лебедями!
И вот мы в зале Дворца. Свет гаснет и волшебство начинается ! Артисты нас приглашают в сказку. Яркие костюмы делают балет привлекательным для ребенка. Я тихонечко напоминаю сказку, мы повторили ее перед просмотром, но Катюша попросила : «Ты мне подсказывай!» Да, малыша надо учить слушать музыку, отгадывать героев сказки! Смотрим, слушаем, наслаждаемся ! Важный принц Лимон и услужливый Помидор вызывают смех. Особенно, запомнился момент, когда их сажают в пушку и выстрел ! От этих важных персон остался один дым! А смелый Чиполлино и его верная подружка Редиска, граф Вишенка вместе с другими героями весело танцуют, радуются счастливому окончанию их приключений. . Добро восторжествовало! Зло наказано!
Шквал аплодисментов! У детей восторженные взгляды! Балет и сказка зачаровали детей. Мир балета открыт !

Катажина Катажина 27 января, 07:01

🧅Повесть Джанни Родари "Чиполлино" знают все. Моя мама читала мне в детстве, я читала ее своим старшим детям. Не обошли своим вниманием и композиторы.
🩰К. Хачатурян создал множество выдающихся произведений, включая балет "Чиполлино", который является ярким представителем его творчества. Балет основан на одноименной сказке итальянского писателя Дж. Родари. Либретто было адаптировано Г. Рыхловым и впоследствии переработано Г. Майоровым.
🧅"Чиполлино" - это веселая и занимательная балетная сказка. Хачатурян использовал в балете разнообразные музыкальные жанры, включая элементы народной музыки, танцевальные мотивы и веселые мелодии. Мы с детьми не очень понимаем балет, но пропустить такую постановку не могли. Я несколько раз смотрела балеты в исполнении труппы Кремлёвского дворца, и каждый раз была в восторге, даже не сильно понимая, что происходит, я всегда наслаждалась действием на сцене. Поэтому на Крещение мы отправились в Кремль на балет. Многие мелодии мне показались очень знакомыми, что приблизило понимание балета. И я, и мои дети с лёгкостью угадывали главных героев. Костюмы, жесты, взаимодействие между артистами- все это помогало восприятию. И только прекрасная Магнолия вызвала у нас затруднение. Но это мы подсмотрели в либретто. Отдельно хочу отметить интересные хореографические решения, а так же способность артистов обыграть мелкие ошибки (одном месте принц Лимон явно подскользнулся). Походка лимончиков вызывала если не смех, то хихиканье. Наверное, знакомство с таким видом искусства надо было начинать с подобных балетов, где все ясно и понятно по сюжету.
Придя в Кремль, я увидела много детей совсем младшего возраста и ожидала, что будет "весело", однако балет завладел вниманием даже таких малышей. Теперь могу с уверенностью сказать, что "Чиполлино" прекрасно подходит для зрителей всех возрастов, так как помимо красивой музыки и ярких костюмов, балет поделён на два не очень продолжительных акта, минут по 45-50.
В Кремль лучше приходить пораньше, чтобы погулять по Дворцу, посмотреть выставку на 4 этаже (хотя в моем юношестве, когда мы дежурили на елках, мы называли паркетным залом) и посетить зимний сад на 3 этаже (тогда, 23-25лет назад такого не было)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет