Отзывы о "Преступление и наказание"

Елена 16 ноября 2020, 08:44

Отзыв: Спектакль по роману Достоевского "Преступление и наказание" .Театр им.Вахтангова Симоновская сцена - Очень понравилось!
14.11.2020
ДОСТОИНСТВА:
Главный плюс - вернуться к классике (вернуть, повернуть нас к ней),подать её как актуальную и непреходящую ценность для нас - людей 21 века. Спасибо.
НЕДОСТАТКИ:
Это не минус...а скорее объективная сложность. "Трудности перевода" на театральный язык... Что-то приходиться "выбрасывать ". Понятно, что страдает первоисточник. Театральное искусство требует жертв. Но иначе не было этого спектакля!
Вспоминая об этом театральном вечере, я, прежде всего, хочу выразить признательность Юрию Александровичу Усачёву, заместителю директора и администратору «Симоновской сцены» театра им. Вахтангова.
Он проявил не просто любезность, а неформальную, искреннею заинтересованность во мне, как в обычном зрителе, и помог справиться с проблемой, которая возникла у меня при посещении спектакля 14.11.2020 по роману «Преступление и наказание».

Благодаря Юрию Александровичу я в этот вечер смогла получить серьёзное и глубокое впечатление от постановки Елены Ласковой и игры выпускников института им. Щукина (как я поняла, это «бывший выпускной спектакль»).

Спектакль «Преступление и наказание» яркий, сильный, оставил хороший след.
Есть о чём подумать, о чём поговорить со старшеклассниками, если они его увидят.
А я буду рекомендовать его «к обязательному просмотру в рамках углублённого освоения школьной программы».
Приятно радует свой, отличительный почерк режиссёра, профессиональные и «живые» актёрские работы. Просто "Молодцы"!
Понятно, что перевод с языка романа на язык драматического (театрального) произведения всегда имеет свои объективные трудности.
Но в этом есть и смелый вызов.
Как в этот раз будет решена художественная и человеческая интерпретация шедевра Достоевского режиссёром и актёрским ансамблем?

Наши ребята из московской православной классической гимназии "Радонеж" (где я преподаю) смотрят разные постановки на театральных подмостках столицы, и делают это обязательно только после прочтения первоисточника.
Мы не используем «поход в театр», как "заменитель"..."для знакомства с содержанием текста".
Поэтому, я уверена, что им будет очень интересно (и полезно) встретиться с этой талантливой работой, подумать над акцентами, расставленными в спектакле режиссёром, обсудить способы передачи полифонии Достоевского, о которой так интересно писал М. М. Бахтин, и о которой мы говорим на уроках.

Моё впечатление — дух, интонации Достоевского переданы. Эмоциональное воздействие сильное. Яркий, самобытный, будоражащий спектакль.
А это то, что нужно!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма