Спектакль Ревизор

Оценка редакции
Дата премьеры: 7 ноября 2019

«Ревизор» - это легенда Театра Табакова. И, если «Матросская тишина» - легендарная трагедия, то «Ревизор» — легендарная комедия. Спектакль, на котором смеялись все, немало побродил по свету и вернулся в свой дом. Вслед за Николаем Гоголем Сергей Газаров в «Ревизоре» исследует природу фантастического обмана. Как вышло, что тот, кто «мошенников над мошенниками обманывал», сам так жестоко обманулся? И почему сюжет о заезжем промотавшемся юнце, принятом за ревизора из Санкт-Петербурга, оказался бессмертным?

Сергей Газаров: «Конечно, это комедия и всегда останется комедией. Но я хочу рассмотреть и драму умнейшего, страшнейшего человека — Городничего. Мудрый и опытный человек. Как же его обманул двадцатидвухлетний Хлестаков? Может ли это вообще произойти в жизни, например, сегодня? А Хлестаков? Такого человека нет, не может быть. Это воздух. Он никого не обманывает, он фантазирует — это полет души.  А вот почему верят воздуху, боятся воздуха, почему слушают сумасшедших и не доверяют себе? Это вопросы, которые совсем в другую сторону разворачивают эту пьесу Гоголя!».

В роли городничего Сквозник-Дмухановского – Владимир Машков.

В роли Хлестакова - Владислав Миллер, вероятно, самый молодой Хлестаков в истории русской сцены.

В спектакле заняты:

Сергей Угрюмов (Ляпкин-Тяпкин), Александр Марин (Бобчинский/Добчинский), Виталий Егоров (Гибнер), Сергей Беляев/Александр Воробьев (Осип), Александр Фисенко (Земляника), Яна Сексте (Анна Андреевна), Наталия Качалова/Юлиана Гребе (Марья Антоновна), Никита Уфимцев/Павел Шевандо (Шпекин), Дмитрий Бродецкий/Аркадий Киселев (Хлопов), Игорь Петров (Абдулин), Василий Бриченко (Держиморда), Василий Неверов/Владислав Наумов (Уховертов), Максим Сачков (Слуга), Павел Чернышев (Квартальный), а так же: Алексей Князев, Арина Автушенко, Анастасия Чернышова, Ростислав Бакланов, Алина Петрова (семья Абдулина).

Режиссер-постановщик - Сергей Газаров, художник-постановщик – Александр Боровский, художник по костюмам - Мария Скурихина.

Отзывы о «Ревизор»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Ревизор»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма