Спектакль Чем люди живы

Оценка редакции

Как не стать виновником чьей-то боли? Как не пройти мимо чужой беды? Как постигнуть любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не мыслит зла, все покрывает, все переносит…»?.. В основу спектакля-эскиза «Чем люди живы» лег одноименный рассказ Л.Н. Толстого из цикла «народных рассказов», где писатель обращается к жанру притчи.

Господь послал своего ангела на грешную землю за душой одной женщины. Та взмолилась о даровании жизни: у нее только что родилось двое деток, мужа деревом насмерть прибило, если и ее Господь приберет - деткам не выжить. И посмев ослушаться воли Господа, ангел не забирает душу. За провинность Бог наказывает его и отправляет жить среди людей до того времени, пока тот не найдет ответы на три вопроса: Что есть в людях? Чего людям не дано? И чем люди живы?..

Режиссер Татьяна Тарасова вводит в повествование маленькую девочку. Именно ее глазами зритель проживет эту историю, где и в каждом из персонажей есть что-то детское, наивное и спасительное для человека.

Отзывы о «Чем люди живы»

inessa 9 октября 2019, 01:04

Есть очень хорошие, светлые спектакли, которые надо бы показывать в Рождество, например. Но до Рождества еще далеко, а гастроли Ведогонь-театра (единственного театра в Зеленограде) в Москве – сейчас. Спектакль «Чем люди живы» по притче Л.Н.Толстого прошел в Боярских палатах, одной из моих любимых площадок. Маленькие камерные залы, кирпичные своды-арки, огромные пустые пространства под ними.. пространство палат как только не трансформируется, в них можно играть любой современный спектакль.

Повествование ведется от лица девочки (Евгения Михеева), которую ввела в спектакль режиссер Т.Тарасова для придания ему искренности и наивности – живая и непосредственная, в начале она жалуется, что не понимает, что написано в Писании. А затем рассказывает нам историю бедного сапожника Семена (Илья Роговин) и его жены Матрены (Марина Бутова), героиней которой становится и сама, переживая за людей, стараясь помочь им.

«Чем люди живы» - это настоящая сказка про добрых людей и Ангела. И люди – просто люди, подверженные слабостям. Простак Семен всегда оказывается в дураках, не берет деньги за работу наперед, и может выпить. Матрена искренне любит мужа, счастлива с ним, но ее мучает вопрос «Почему же мы всем даем, а нам никто?», да и детей надо кормить. Поэтому, когда Семен приводит домой найденного в лесу голого человека (провинившийся Ангел – Ярослав Шевалдов), она совсем не рада. Да и Семен трусит, не хочет брать на себя такую обузу.

Но человечность берет вверх, и Семен с Матреной будут вознаграждены. А Ангел Михаил поможет ответить на вопросы, которые задал Бог ему: то есть в людях? Чего людям не дано? И чем люди живы? А за что он был послан на землю и как возвращался на небо, вы и ваши дети (а я советую прийти с детьми) узнаете из спектакля.

Елизавета Ефремова 7 октября 2019, 03:44

В школе я терпеть не могла детские нравоучительные рассказы Льва Толстого. Рассказы с религиозным уклоном помнится в программу не входили, но я и их прочла из любопытства. В общем была поражена их примитивностью, навязчивой нравоучительностью и потрясающим занудством. В результате сама себе удивлялась, что иду на спектакль, поставленный по одному из этих рассказов, но объяснялось это тем, что постановка была Ведогонь-театра, а их "Легкие люди" произвели на меня сильнейшее впечатление. И моя вера в этот театр не оказалась напрасной, спектакль "Чем люди живы" получился очень изящным, нежным, теплым и уютным. В этом спектакле прекрасно все, начиная от инсталляции в фойе и заканчивая яблоками, которыми угощали зрителей по окончании. И ведь все это было не просто так, а завязано в в общий сноп с происходящим на сцене. Декораций и реквизита использовано в постановке очень мало, да и сама сцена была скорее условна, но все, что появлялось, работало на конечный результат: и стоптанная обувь, и колокольчиковое дерево, и жестяные миски, и домики-скворечники с трубами из горлышек бутылок. Художник спектакля Ольга Галицкая, невероятная выдумщица, способная из опилок и соломы создать целый мир. А благодаря хореографу Наталье Шургановой в этот мир гармонично вплетались движения актеров под музыку фольклорной группы Oili (Музыкальный руководитель: Ольга Позднякова). А уж актеры! Их доверительность и абсолютная искренность может растопить даже самые заскорузлые сердца. Прежде всего Девочка - Евгения Михеева - это самая большая роль в спектакле, Девочка и рассказчица, и ведущая, и настроение спектакля. Как, ну как подросток может столь искренне существовать на сцене. Хоть и говорят, что переиграть детей и животных невозможно, но Илья Роговин (Семён) и Марина Бутова (его жена) подхватили заданную девочкой высоту и не дали планке опуститься. Пожалуй сложнее всего было Ярославу Шевалдову, исполняющему роль Ангела, вот тут, столь нелюбимая мной толстовская назидательность, проскользнула-таки на сцену, но без нее я пожалуй бы и не поверила, что этот замечательный спектакль поставлен по рассказу Льва Николаевича. Спектакль "Чем люди живы" в Ведогонь-театре создан режиссером Татьяной Тарасовой, и это один из немногих спектаклей, на который можно смело идти всей семьёй - взрослые получат удовольствие от игры актеров, изящества и уюта постановки, а для детей это отличный вход в волшебный, (да! да! в этом случае именно волшебный) мир театра

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма