Спектакль Театральный марш

Оценка редакции
Бесплатно

7 сентября 2019 года в саду «Эрмитаж» пройдет 7-й «Театральный марш» – самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом. С самого утра и до позднего вечера зрители смогут увидеть спектакли более 10 московских театров: Театра на Таганке, театра «Практика» – «Мастерской Брусникина», Центра имени Вс. Мейерхольда – театральной компании «Июльансамбль», Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Театра имени Пушкина, театра «Балет Москва», «Школы современной пьесы» и других. Вход на фестиваль будет свободным.

«Открывать новый театральный сезон нашим фестивалем – добрая многолетняя традиция», – говорит продюсер «Театрального марша» Ирина Апексимова. – Мы формируем программу, исходя из предпочтений людей разных социальных групп, разных вкусовых пристрастий и возрастов, и даем зрителям возможность увидеть десятки постановок за один день. Гостей ждут драматические, пластические, музыкальные спектакли, детская программа и, конечно, праздничная атмосфера самого театрального парка Москвы».

Театр на Таганке представит концертную версию постановки Максима Диденко «Беги, Алиса, беги», получившей премию «Золотая маска» 2019. Театр «Практика» – «Мастерская Брусникина» покажут site-specific спектакль Дмитрия Мелкина «Лес». В этом году постановка вошла в программу одного из крупнейших мировых театральных фестивалей Fringe в Эдинбурге. Постоянный участник «Театрального марша» театр «Балет Москва» представит спектакль «Крейцерова соната» канадского хореографа Роберта Бинета. А также детскую программу «Танц-конструктор», куда войдут фрагменты балета «Дюймовочка» и мастер-класс.

Впервые в фестивале примет участие резидент Центра имени Мейерхольда «Июльансамбль» с постановкой Ивана Комарова «Баал-концерт». Это специально подготовленная для фестиваля версия репертуарного спектакля ЦИМа «Баал» по пьесе Бертольда Брехта. «Июльансамбль» – самостоятельная театральная компания, ученики художественного руководителя ЦИМа Виктора Рыжакова. В 2019 году его спектакль «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» был признан лучшим на фестивале «Золотая маска».

Оркестр Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко выступит с программой «Сказки Пушкина», куда войдут произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова и Анатолия Лядова. Чтецкую программу «Любовь не выдумать нельзя» на стихи современных поэтов представит Театр имени Пушкина. В проекте примет участие молодая звезда театра Таисия Вилкова. А «Школа современной пьесы» покажет open-air-версию премьерного спектакля Иосифа Райхельгауза «На Трубе», посвященного 30-летию театра.

Среди участников детской программы – Музыкально-драматический театр «А-Я» с мюзиклом «Чудо-дерево», творческий центр «Среда» и «Вдруг-театр» со спектаклем «Умная собачка Соня» и театр «Моника и дрозд» с постановкой «Все подряд».

По традиции все площадки «Театрального марша» объединит уличный оркестр Tinto Brass Band, который будет объявлять начало каждого спектакля.

Впервые фестиваль прошел в 2013 году в парке «Сокольники», а затем обосновался в саду «Эрмитаж», где более века назад зарождался МХАТ, проходили премьеры по чеховским пьесам «Чайка» и «Дядя Ваня» под руководством Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. За годы проведения «Театральный марш» посетили более 150 000 зрителей. Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и включен в официальную программу празднования Дня города-2019. VII «Театральный марш» пройдет в рамках Года театра в России.

Участники "Театрального марша"

Театр на Таганке

«Беги, Алиса, беги»

Концертная версия самого яркого спектакля Таганки, получившего в 2019 году премию «Золотая маска» за лучшую работу художника по костюмам в музыкальном театре. Над спектаклем работала «команда мечты»: режиссер Максим Диденко, художник Мария Трегубова, хореограф Владимир Варнава, композитор Иван Кушнир и драматург Валерий Печейкин. В роли Королевы – Ирина Апексимова. Авангардный спектакль о приключениях Алисы (а точнее, нескольких Алис) в вымышленном и реальном мире станет кульминацией фестиваля и завершит театральный праздник.

Большая сцена

21:30-22:45

16+

Центр имени Вс. Мейерхольда – театральная компания «Июльансамбль»

«Баал-концерт»

Специально созданная для «Театрального марша» версия спектакля «Баал», поставленного Иваном Комаровым – учеником художественного руководителя ЦИМа Виктора Рыжакова. В его основе – ранняя пьеса знаменитого немецкого драматурга, создателя теории «эпического театра» Бертольда Брехта. Фестивальная версия познакомит зрителей с немецкой культурой и «театром Брехта», в частности с зонгами – вставными музыкальными номерами, разрушающими «четвертую стену» между актерами и зрителями. А переводчик Егор Зайцев специально для этого показа переведет несколько стихов немецких поэтов.

Большая сцена

19:10-20:10

18+

Театр «Практика» – «Мастерская Брусникина»

«Лес»

Site-specific-спектакль, соединяющий в себе современный танец, живое пение, музыку и видеоарт. Спектакль поставил Дмитрий Мелкин – режиссер, перформер, актер, педагог, сотрудничавший с Liquid Theatrе, Центром имени Вс. Мейерхольда, театральными лабораториями и компаниями во Франции, Нидерландах и Чехии. Спектакль «Лес» – участник крупнейшего театрального фестиваля в мире Fringe в Эдинбурге и международного фестиваля современного танца Open Look-2018 и других.

Сцена «Ракушка»

18:00-19:00

12+

Театр «Балет Москва»

«Крейцерова соната», «Танц-конструктор»

Ежегодный участник «Театрального марша», отмечающий в этом году 30-летие, представит современный балет канадского хореографа Роберта Бинета «Крейцерова соната» и программу для детей «Танц-конструктор». Спектакль «Крейцерова соната» поставлен по сюжету повести Льва Толстого. Однако на первое место в балете выходит не любовь и ревность главных героев, а музыка как мощное средство воздействия на человека и его жизнь. В спектакле звучит как оригинальная «Крейцерова соната» Бетховена, так и музыка, специально написанная для постановки. Программа «Танц-конструктор» включит в себя фрагменты балета «Дюймовочка» по знаменитой сказке Ганса Христиана Андерсена и мастер-класс для детей.

«Танц-конструктор»

Сцена «Ракушка»

13:15-14:15

0+

«Крейцерова соната»

Большая сцена

16:50-17:50

12+

Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

«Сказки Пушкина»

Симфонический оркестр одного из главных музыкальных театров страны представит концертную программу, куда войдет музыка из «пушкинских» опер Михаила Глинки и Николая Римского-Корсакова: увертюра, Восточные танцы и Марш Черномора из «Руслана и Людмилы», сюита «Три чуда» и «Полет шмеля» из «Сказки о царе Салтане». А также симфоническая поэма Анатолия Лядова «Кикимора». Театр Станиславского и Немировича-Данченко – постоянный участник «Театрального марша». Прошедший сезон стал для него юбилейным – 100-м!

Большая сцена

12:00-13:00

0+

Московский драматический театр имени А.С. Пушкина

«Любовь не выдумать нельзя»

Поэтическая композиция на стихи современных поэтов: Дмитрия Тонконогова, Дениса Осокина, Инги Кузнецовой, Али Кудряшевой, Федора Сваровского, Тимура Кибирова, Нины Искренко, Дмитрия Быкова и других. Участие примут молодые артисты театра: Таисия Вилкова, Владимир Зиберев, Николай Кисличенко, Ксения Лавроненко, Анастасия Мытражик, Екатерина Рогачкова, Вероника Сафонова, Назар Сафонов, Кирилл Чернышенко.

Большая сцена

14:30-15:30

16+

Театр «Школа современной пьесы»

«На Трубе»

Open-air-версия одноименного иммерсивного спектакля, представленного весной 2019 года к 30-летию театра. Режиссер – Иосиф Райхельгауз, автор сценария – Екатерина Кретова, режиссер тур-версии – Евгений Кочетков. Ведущие Татьяна Веденеева и Вадим Колганов расскажут о мифах и легендах здания театра на Неглинной, связанных с Чайковским и Толстым, Достоевским и Горьким, Сувориным и Чеховым. На экране можно будет увидеть его дворцовые интерьеры.  А затем гости окажутся в кабаре начала XX века: услышат романсы, песни Александра Вертинского и Петра Лещенко и арию в исполнении Федора Шаляпина. Участие примут артисты: Иван Мамонов, Татьяна Циренина, Евгений Козлов, Александр Овчинников, Юрий Чернов, Даниэла Селицка, Вера Николаева и другие.

Сцена «Ракушка»

15:40-16:40

12+

Детский музыкально-драматический театр А-Я

«Чудо-дерево»

Театр А-Я даст старт «Театральному маршу» и представит интерактивный мюзикл для детей по произведениям Корнея Чуковского, Даниила Хармса и других авторов. Создатели спектакля обещают, что сцена превратится в удивительный мир, мальчишки станут самолетами и пароходами, девчонки — заиньками-паиньками, родители – Айболитами и Бармалеями, а из закопанного в землю «секретика» вырастет Чудо-дерево.

Сцена «Ракушка»

11:00-11:50

3+

Театр «Моника и дрозд»

«Все подряд»

Спектакль по произведениям нидерландского сказочника Тоона Теллегена, которого называют «амстердамским Хармсом». Жители чудесного леса живут в мире, где к необычному относятся как к обыденному. Слон может сидеть на облачке и не знать, как с него упасть, а Муравью непременно надо что-то забыть, чтобы встать и побежать дальше – так много он знает и так тяжела его голова. Белка отправляет письмо Муравью с почтальоном-ветром, а Слон приходит к ней в гости и заходит через стену.

Беседка 1

11:30, 13:20

4+

Центр «Среда» и «Вдруг-театр»

«Умная собачка Соня»

Спектакль по рассказам Андрея Усачева про озорную и забавную собачку Соню. Она постоянно задается самыми неожиданными вопросами. Почему сахар сладкий, а соль соленая? Где растут сосиски? Зачем люди ходят на работу? Вместе со зрителями Соня попытается найти ответы на эти и другие важные вопросы.

Беседка 2

12:20, 14:20

5+

Совместный проект Московского независимого театра «Театр-студия «15» и фестиваля «Таврида – АРТ»

«ПоколениЯ»

Московская премьера спектакля-перформанса «ПоколениЯ» – совместного проекта Московского независимого театра «Театр-студия «15» и участников фестиваля «Таврида – АРТ» – молодых актеров, музыкантов и художников со всей страны. Инициатором творческой коллаборации стал стрит-арт художник Александр Милицин. Спектакль расскажет о преемственности поколений и о том, что искусство примиряет людей вне зависимости от мировоззрений. Действие будет сопровождаться симфонической музыкой, а параллельно будет создаваться арт-объект. В основу постановки легло произведение «Дочь за отца» Александра Звягинцева, двукратного обладателя премии «Золотой орел». Автор идеи и режиссёр-постановщик — Дмитрий Бикбаев, композитор – Арсений Черниченко, художник по костюмам – Максим Юшин, художник спектакля – Владимир Козленков.

Сцена «Ракушка»

20:30

0+

Tinto Brass Band

Tinto Brass Band – независимый уличный оркестр духовых инструментов под руководством Дмитрия Сапарина. Участники оркестра – профессиональные музыканты, выпускники Московской Государственной Консерватории имени Чайковского и Российской Академии музыки имени Гнесиных. Коллектив виртуозно исполняет популярные джазовые хиты, мировую классическую музыку, вальсы, марши, советские и детские песни в собственных ярких аранжировках. По традиции Tinto Brass Band будет задавать ритм «Театральному маршу» и поддерживать атмосферу городского праздника.

Отзывы о «Театральный марш»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / городской праздник