Спектакль Прекрасные вещи

Оценка редакции

В рамках V Международного фестиваля искусств «Вдохновение» 8 июля в Доме культуры ВДНХ состоится показ одноименного спектакля по пьесе Дункана Макмиллана Every Brilliant thing («Прекрасные вещи»). Постановку представляет литовский импровизационный театр Kitas kampas.

Одна из самых успешных пьес Дункана Макмиллана, ставшая главным хитом Эдинбургского театрального фестиваля 2014 года, транслировалась каналом HBO и является одной из самых популярных пьес в мире. Режиссер Кирилл Глушаев вдохнул в произведение новую жизнь благодаря безукоризненной игре мастера импровизации, лауреата «Золотого креста сцены» Мартинаса Недзинскаса и музыке в исполнении джазмена Дмитрия Голованова. На сцене лишь один актер, но постановку невозможно назвать моноспектаклем. Мартинас активно общается с публикой и выводит на сцену выбранных случайным образом зрителей. А дальше происходит магия, которая рождает уникальные сюжеты. Благодаря принципам импровизационного театра возникает тесная и искренняя связь между актером и зрительным залом.

Главному герою пьесы «Прекрасные вещи» папа сообщает, что мама в больнице: ему страшно, но постепенно он находит возможность бороться со своим ужасом. Ребенок составляет список главных вещей в жизни мамы, которая пыталась покончить с собой. Он рассказывает ей, ради чего стоит жить: мороженое на палочке, запах старых книг, танец вокруг рюкзаков на школьной дискотеке, примирение после ссоры, аромат свежескошенной травы и другие трогательные «мелочи» жизни. «Every Brilliant thing — одновременно и терапия, и произведение искусства», — отмечают создатели спектакля.

«Прекрасные вещи» — спектакль, который рассмешит до слез и не раз заставит сглотнуть комок в горле. Это спектакль о тебе, даже если ты не жил в Клайпеде в 1990-х годах и не знаешь, что такое «паливалке». Даже если ни ты сам, ни твои родные никогда не были больны депрессией. Потому что это спектакль о самых важных вещах в жизни.

«Прекрасные вещи» полны удивительных парадоксов. Создатели спектакля, говоря о смерти, утверждают жизнь. Выбирая форму открытой игры, они проникают в самую суть.

Отзывы о «Прекрасные вещи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма